1. Пятый канал
  2. «Охота на маньяка»

«Охота на маньяка»

26.05.2010, 0:00 Живая история (рубрика)

Говорят, каждый мегаполис рано или поздно обречен на своего маньяка, и Ленинград конца 70-х - начала 80-х - не исключение. 21 апреля 1977 года начался отсчет преступлений Сергея Григорьева.

Ленинград, Варшавская улица. В 3 часа дня Оля Петрова вернулась домой из школы. В дверь позвонили. Мужчина представляется сотрудником милиции. Он начинает расспросы по поводу драки, якобы произошедшей накануне. Девочка, естественно, ничего не знает. Тогда мужчина интересуется, не знают ли чего-нибудь родители. Девочка честно выкладывает, что они придут после 6 вечера. И тут начинается кошмар…

Григорьев проникал к жертвам более 30 раз. В разных городах СССР, в том числе в Москве. Он представлялся сотрудником милиции, или работником ЖЭКа. И затем ублажал свою похоть. Потом забирал ценности, которые находил в домах, и уходил. Он был хитрым, отлично знал УПК. Искал девочек, но не малолеток, из-за которых мог попасть под расстрел.

В течение почти десятка лет Григорьев, тщедушный мужчина в очках, безнаказанно совершал чудовищные преступления, и никто не мог выйти на его след. При этом он был примерным семьянином, трудился водителем. А еще Сергей страстно любил книги, особенно Дюма. Когда грабил, всегда прихватывал экземпляры. Иногда подписывал, даря жене вместе с сережками из ушей очередной жертвы: «Любимой жене в день 8 марта». 

В 1982 году происходит сбой. Наконец, находится молодой умный следователь, на которого скидывают безнадежное дело маньяка-очкарика. Он понимает, что данное расследование - это не погоня и озарение, а нудная систематизация крохотных оттенков, улик. Зацепкой оказался… запах бензина, который отмечали многие жертвы при общении с насильником. Еще одно из неопровержимых доказательств обнаружилось в одном из томиков Дюма…

Какое возмездие заслужил Григорьев?


Архив

29.01.2014

Живая история (рубрика)

25.10.2011

Живая история (рубрика)

04.09.2011

Живая история (рубрика)

01.06.2010

Живая история (рубрика)

31.05.2010

Живая история (рубрика)


Новости СМИ2


Цифры дня

С 22 по 25 апреля в вечернем прайме показ историй из жизни петербургских оперативников обеспечил каналу первое место по стране в тайм-слоте 22:20–00:00. Средняя доля составила 10,7% в аудитории «Женщины 25-59».

Для рекламодателей

Новости канала

Четыре детективные премьеры, хиты из «золотой коллекции» советского кино, старые добрые комедии и любимые мультфильмы. Чем порадует Пятый канал в праздничные дни.

5-tv.ru

Пресса о компании

В Петербурге начался прием заявок на кастинг для молодежной концертной программы праздника выпускников, сообщает портал «Город+».

5-tv.ru

Реклама