1. Пятый канал
  2. «ЖКХ: морозят и воруют»

«ЖКХ: морозят и воруют»

06.10.2016, 16:00 Открытая студия

Осень снова проверяет систему ЖКХ на прочность. Отопительный сезон официально начался в большинстве российских регионов, а вместе с ним пришли и старые проблемы. В некоторых городах из-за крупных аварий без тепла и горячей воды остаются целые районы.

Во Владимире, например, после поломки на теплотрассе в своих квартирах замерзают 25 тысяч человек. Прорывами труб похолодание отмечают в Бурятии, Приморье, на Алтае и в Смоленской области. А в Хакассии работники коммунальных предприятий и вовсе отказались работать и объявили голодовку. Требуют от должников расплатиться за услуги. Местная пресса пишет, что среди злостных неплательщиков полно региональных чиновников и депутатов. Впрочем, воровство и взятки бьют по качеству коммунальных услуг не меньше, чем те, кто регулярно не платит за тепло и свет. ЖКХ до сих пор – одна из самых коррупционных сфер в стране. Ежегодно в отрасли бесследно растворяются миллиарды рублей. Почему же до сих пор не удается искоренить хищения и поборы? Можно ли сделать систему действительно прозрачной? Правы ли те, кто предлагает ввести личную ответственность губернаторов за качество жилищно-коммунальных услуг? Можно ли добиться компенсации, если температура в квартире ниже норматива? Помогут ли счетчики тепла избавить нас от так называемых «перетопов»? Как нам платить лишь за те услуги, которые действительно были оказаны?

Участники программы:

в Москве:

Вера Москвина – исполнительный директор Союза ЖКХ;
Татьяна Подберецкая член-корреспондент Академии жилищно-коммунального хозяйства;

в Санкт-Петербурге:

Владислав Воронков – председатель Комиссии по ЖКХ Общественной палаты Санкт-Петербурга ;
Владимир Гайдей заместитель главы администрации Невского района СПб;
Светлана Морозова – член Президиума Ассоциации ТСЖ Центрального района СПб;
Владимир Матягин – президент Ассоциации грузоперевозчиков;
Сергей Шарлаев – заместитель председателя Жилищного комитета СПб;

и другие герои, представляющие обе стороны вопроса.

Телезрители тоже могут принять личное участие в программе! Звоните 8 (812) 680-05-11; пишите open_studia@5-tv.ru, приходите на Чапыгина, 6! И не забудьте паспорт!

О программе

«Открытая студия» — актуальное общественно-политическое ток-шоу Пятого канала. Известная телеведущая Инна Карпушина — не просто компетентный собеседник и опытный интервьюер, она чувствует, пропускает через душу, сопереживает и вместе с вами ищет выход.



Архив программы


Новости СМИ2


Цифры дня

25 марта в вечернем прайме Пятый занял второе место среди всех федеральных каналов в женской аудитории возрастного сегмента «25-59». 9,9% телезрительниц страны посмотрели детектив «Великолепная Пятерка» и подвели итоги дня с программой «Известия».

Для рекламодателей

Новости канала

Четыре детективные премьеры, хиты из «золотой коллекции» советского кино, старые добрые комедии и любимые мультфильмы. Чем порадует Пятый канал в праздничные дни.

5-tv.ru

Пресса о компании

В Петербурге начался прием заявок на кастинг для молодежной концертной программы праздника выпускников, сообщает портал «Город+».

5-tv.ru

Реклама