Тайна пропавшего «Боинга»

01.03.2015

Год назад 8 марта из Куала-Лумпур в Пекин вылетел пассажирский самолет Малайзийской авиакомпании. На его борту было 239 человек - пассажиры и члены экипажа. Больше этот «Боинг» никто никогда не видел. Пропавший самолет искали 25 стран. Военная разведка. Безрезультатно. Ни клока обшивки. Ничего.
Казалось бы, времена историй про Бермудский треугольник и Летучий голландец давно прошли. Сегодня мир буквально нашпигован спутниками и высокоточными системами слежения и наблюдения. Так, почему ответ до сих пор не найден? Нет не только ни одной, признанной всеми, версии причин катастрофы. Нет даже уверенности, что катастрофа вообще была.
И если известно, что сообщений о неполадках и проблемах с борта не поступало, то что же там случилось? За этот год в Голливуде написали полсотни сценариев для фильма-катастрофы по мотивам трагедии малайзийского «Боинга». Впрочем, не меньше сюжетов предложили эксперты. От самого простого: «Боинг» погиб в океане, до невероятных и даже бредовых.
Тайны рейса 370 в специальном расследовании Константина РОЖКОВА.

Это съемки с камеры, закрепленной на мачте одного из кораблей, которые до сих пор заняты поиском исчезнувшего «Боинга» в Индийском океане. Работа до жути монотонная и чем-то напоминает то, как мы пылесосим квартиру – судно движется вперед, сканируя полоску дна под собой, затем разворачивается и с небольшим отступом проделывает тот же путь обратно. Получается вот такая трехмерная картинка морского дна, на которой специалисты вот уже год пытаются разглядеть хоть что-то напоминающее обломки пассажирского лайнера. Но ничего, кроме причудливых узоров морских гор, увидеть так и не удалось.

Дилан Линч, участник поисковой операции: «Нам надо накрыть радарами как можно большую площадь за как можно меньшее время. Только так мы сможем обнаружить останки «Боинга».

За год поиски малайзийского «Боинга» уже успели стать и самыми масштабными, – была обследована территория, равная площади Австралии - и самыми дорогими за всю истории авиации, а толку – ноль. Хотя один подводный археолог из Великобритании уверяет, что все-таки обнаружил обломки пропавшего самолета. Но совсем не там, где их все время искали.

Тим Акерс, подводный археолог: «Мое внимание привлек вот этот объект в левом верхнем углу. Сначала меня пытались убедить, что это всего лишь вспышка пламени от нефтяного танкера. Но тогда почему вокруг нее мы видим колебания воды?»

Тим Акерс отсмотрел сотни снимков, сделанных спутниками NASA в том месте, где «Боинг» последний раз выходил на связь. Все снимки лежали в открытом доступе. То, что другие ошибочно приняли за сгустки морской пены, – уверяет Акерс – на самом деле и есть обломки исчезнувшего «Боинга».

Тим Акерс, подводный археолог: «Посмотрите, вот здесь четко видна буква «Y». Скорее всего, это фрагмент фюзеляжа, где была нанесена надпись Malaysian Airlines. Обратите внимание на шрифт этой буквы. Он полностью совпадает с тем, который использует авиакомпания при оформлении самолетов».

Получается, исчезнув с радаров, «Боинг» никуда дальше не летел, он рухнул. А поиски то ли случайно, то ли намерено пустили по ложному следу. А может, все-таки почудилось дедушке, и на снимках правда была морская пена? Но как тогда быть вот с этим письмом, которое отправил журналистам новозеландский рабочий вьетнамской нефтяной платформы «Сонга Меркур». Платформа расположена в том же районе, где была потеряна связь с Боингом, и где британский подводный археолог разглядел обломки.

Майк Маккей, рабочий нефтяной платформы «Сонга Меркур»: «Я уверен, что видел падающий малайзийский «Боинг». Время совпадает. Я пытался связаться с властями Малайзии и Вьетнама. Но не уверен, получили они мое сообщение или нет».

А вот и сам рабочий. Дает интервью журналистам. Через 5 дней после того, как он заявил, что видел горящий «Боинг», его уволили. Совпадение? А сам он, как будто, уже разуверился в том, в чем еще недавно готов был поклясться.

Майк Маккей, рабочий нефтяной платформы «Сонга Меркур»: «Я видел что-то. Не могу сказать точно, что это был «Боинг». Было оранжевое пятно. Но сказать, что это был горящий самолет – этого я не могу».

Достоверно известно, что ночью 8 марта 2014 года самолет вылетел из аэропорта Куала-Лумпур. Не вызывает сомнений, что взлет, набор высоты, а также выход на заданную траекторию прошли в штатном режиме. Но потом, в какой-то момент, пилоты перестали выходить на связь, а сам лайнер исчез с радаров наземных служб. Такое могло произойти, например, в результате взрыва бомбы на борту. Или попадания в него ракеты, считают специалисты.

Роман Гусаров, эксперт авиаотрасли: «Оно может исчезнуть бесследно только в том случае, если следы этого авиационного события – катастрофы или угона самолета – были тщательно спрятаны».

Известно, что в том районе регулярно проходят совместные учения США и Таиланда. Вот официальное видео, где военные двух стран отрабатывают высадку морского десанта. Но в программе были запланированы и учебные стрельбы с кораблей по воздушным целям. Случаи, когда гражданские самолеты сбивали по ошибке, уже бывали. Взять хотя бы катастрофу российского ТУ-154 над Черным Морем в 2001 году. В него тогда попала ракета, пущенная украинскими военными.

Роман Гусаров, эксперт авиаотрасли: «В небе могла произойти ужасная трагедия и для того, чтобы не будоражить мнение мировой общественности, было принято решение о сокрытии причин этой катастрофы».

Есть и другая версия. Американские военные могли сбить малайзийский «Боинг» умышлено, узнав, что самолет был захвачен террористами-смертниками, которые по аналогии с терактами 11 сентября, хотели обрушить лайнер на военно-морскую базу США на острове Диего-Гарсия. В пользу того, что пассажирский лайнер был все-таки захвачен, говорят странности, на которые эксперты обратили внимание, прослушав переговоры экипажа и наземных служб.

Фрагмент радиопереговоров борт MH370:

- MH370: «Это борт Три-Семь-Ноль. Мы готовы. Запрашиваем коридор Три-Пять-Ноль до Пекина».

- Аэропорт: «Вас понял. Путь свободен. Можете приступать к взлету».

Когда самолет уже набрал высоту, второй пилот или тот, кто выдавал себя за второго пилота, зачем-то дважды с интервалом в 5 минут повторил одну и ту же фразу.

Фрагмент радиопереговоров борт MH370: - MH370: «Это борт Три-Семь-Ноль. Подтверждаю высоту 35 тысяч футов».

Затем он скажет эту же фразу еще раз, хотя молодой пилот в расцвете сил явно не мог забыть того, что говорил всего несколько минут назад. А в конце, уже перед самым обрывом связи, он же на прощание вместо устоявшегося «All right, good night» или «все в порядке, спокойной ночи» - ответит подчёркнуто формально, хотя до этого, судя по разговору, был явно в приподнятом настроении.

Фрагмент радиопереговоров борт MH370:

- Аэропорт: «Борт 370. Свяжитесь с Хошимином, дальше ведут вас они. Ну, и хороших вам снов».

- MH370: «Говорит борт 370. Спокойной ночи».

После того как «Боинг» пропал со всех радаров, он сделал резкий разворот в воздухе чуть ли не на 180 градусов, а потом начал стремительно набирать высоту и затем так же стремительно снижаться. Изначально все версии строились вокруг того, что кто-то захватил лайнер изнутри. Либо же это были сами пилоты, либо же террористы, но что, если кто-то извне подключился к бортовому компьютеру и стал управлять огромным пассажирским лайнером дистанционно, как будто бы он был игрушечным? По крайней мере, эта версия полностью объясняет резкое, если не сказать дерганое поведение самолета в воздухе. 

В ту роковую ночь малайзийский «Боинг» всё же засекли повторно. Примерно в 500-х километрах от того места, где была потеряна связь. Получается, сразу после пропажи самолет все-таки не разбился, а резко изменил курс и полетел практически в обратном направлении. Эта информация поступила от военных Малайзии и Таиланда, которые уверяют, что видели похожую на пассажирский лайнер точку на своих радарах. Хотя не понятно, почему никто в таком случае не поднял в воздух перехватчики и не проследил за подозрительным объектом. Или просто военные говорят не все?

Журналист газеты «Московский Комсомолец»: «На условиях анонимности от довольно высокопоставленного источника в спецслужбах мне стало известно, что самолет мог быть угнан на юго-восток от Кандагара» .

Журналист газеты «Московский Комсомолец», который не захотел показывать свое лицо, утверждает, что источник в российских спецслужбах рассказал ему, будто малайзийский «Боинг» не был сбит и не был захвачен террористами. Эта сенсационная версия была опубликована в газете и облетела весь мир. Якобы, самолет угнан в Афганистан и сделал это всего один человек с навыками Джеймса Бонда. И это, кстати, объясняет странности в поведении второго пилота. Дальше было так: самолет посадили на грунтовую дорогу. Он потерял крыло. Пассажиров бросили в камеры. И все это ради 20 сотрудников американской компании, которые, если верить этой версии, собирались продать Китаю некие секреты в области высоких технологий. Совпадение это или нет, но примерно в это же время другому, уже американскому, журналисту пришла СМС, якобы от одного из тех самых ценных пассажиров.

Филип Вуд, технический директор IBM Malaysia: «Меня держат в заложниках какие-то военные. Самолет угнали. Я работаю на IBM. Мне удалось спрятать мобильный. Меня изолировали от остальных пассажиров. Я - Филип Вуд. Кажется, меня накачали наркотиками, все как в тумане».

Филип Вуд действительно существует. Вот его страничка в социальной сети LinkdIn. И он действительно был пассажиром этого рейса. К смске было приложено фото, в свойствах которого указаны координаты GPS. По ним выходит, что снимок был сделан на реальной военной базе США в Афганистане. При этом сам снимок просто черный. Хотя некоторые разглядели в нем тень человека с автоматом.

Журналист газеты «Московский Комсомолец»: «20 этих специалистов увезли в какой-то бункер в Пакистане. И в какой-то момент даже через месяц просочилась информация, что кому-то даже удалось сбежать».

Что было дальше, когда самолет вышел из зоны видимости радаров, достоверно не знает никто. Спутник еще 7 часов получал сигнал о работающих двигателях, но информация была сугубо техническая – частота оборотов в секунду, расход топлива. И вот на основе этих данных была примерно просчитана возможная траектория полета. Один вариант: лайнер полетел на Север, как раз в сторону Афганистана. Но этот маршрут как-то сразу отмели. Остался второй вариант: лайнер полетел на Юг в сторону Антарктиды над Индийским океаном. Пролетел 4000 километров, потом закончилось горючее, и он рухнул в воду. Собственно поэтому обломки ищут именно в Индийском океане, а не в том месте, где была потеряна связь.

Лев Бродский, сын единственного россиянина на борту малайзийского «Боинга» Николая Бродского: «Я думаю, что скорее всего где-то этот самолет посадили. Может быть не все, но значительная часть людей, скорее всего, живы».

Сын единственного россиянина на борту малайзийского «Боинга» уверен, что его отец и остальные пассажиры еще могут быть живы. По крайней мере, в тот день, когда самолет исчез, они точно не погибли. Было множество историй, как на мобильные телефоны тех, кто пропал вместе с лайнером, продолжали проходить звонки. Как будто они были живы, но просто не могли ответить.

Надежда Бродская, жена Николая Бродского: «Он был с планшетным компьютером и подавал сигнал, что он в социальной сети находится. Около недели точно».

А вдруг и правда, пассажиры исчезнувшего рейса живы, но им пришлось повторить судьбу героев нашумевшего американского сериала. Самолет мог ведь рухнуть и не в воду, а на один из необитаемых островов где-то в Индийском океане. И те, кто пережил саму катастрофу, могли и впрямь «остаться в живых». Но до тех пор, пока в этой, возможно, самой загадочной истории века не поставлена точка, будут всплывать новые подробности и новые версии. А значит, продолжение следует.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ