За кулисами форума

21.06.2015

Блэр, Шрёдер, Романо Проди, создатель знаменитой китайской интернет-компании Alibaba Джек Ма, топ-менеджеры крупнейших мировых концернов — в кулуарах форума можно было встретить немало известных лиц мировой политики и бизнеса. И в этом тоже смысл форума.

Потому что его результат, это не только заключенные сегодня договоры и контракты, это встречи, споры, обсуждения и как итог - появление совместных планов на перспективу.

Интересно, что многие, с кем я говорила в эти дни, отмечали, что на форуме звучали не просто разные оценки ситуации, а десятки вариантов выхода из нее, и что именно в этом и есть самый грамотный путь решения проблем. Для этого и собираются в одном месте профессионалы столь высокого уровня. О чем в Петербурге спорили и о чем договорились - кулуары форума во всех подробностях от Константина РОЖКОВА.

Количество известных людей на один квадратный метр форума зашкаливает. Вот мимо проносится бывший немецкий канцлер Герхард Шредер. А вот с кем-то увлеченно по телефону беседует новоиспеченный министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Обычно отбиваться от журналистов им помогает охрана, но только не здесь.

Алексей Кудрин, министр финансов РФ 2000-2011 гг.: «Паш! Мы куда идем?»

Помощник: «Мы выходим».

Алексей Кудрин, министр финансов РФ 2000-2011 гг.: «Нет, ты скажи, где подход к прессе?»

Помощник: «Нет, он не организован, это просто стихийно».

Алексей Кудрин, министр финансов РФ 2000-2011 гг.: «А где он должен быть?»

Вот, например, бывший министр финансов Алексей Кудрин выступает со сцены, затем спускается вниз и тут же попадает в плотное кольцо журналистов. Вопрос в лоб одному из главных российских экспертов по экономике – что покупать: доллары или евро?

Алексей Кудрин, министр финансов РФ 2000-2011 гг.: «В ближайшие 2-3 года немного сильнее будет доллар. Он будет вести себя устойчивее. В силу ситуации в американской экономике и некоторых проблем в европейской экономике».

Почти все они куда-то спешат: деловые встречи, переговоры, подписание контрактов. Темп очень высокий. Глава РЖД Владимир Якунин успевает прямо на ходу давать интервью и попутно жать руки знакомым.

Владимир Якунин, президент ОАО «Российские железные дороги»: «Россия минует кризисные периоды в тихой гавани… Рад вас видеть! Взаимно! Видел ваше выступление! Молодцом!»

Кстати, по мнению одного из самых влиятельных российских управленцев, нынешняя встреча в Северной столице показала, что попытки объявить бойкот петербургскому форуму со стороны отдельных стран Запада ни к чему не привели.

В контексте

04.06.2017

ПМЭФ-2017. Президент сказал «Вольно!»

Владимир Якунин, президент ОАО «Российские железные дороги»: «Мы и в прошлом году не были в изоляции. И сейчас мы ни в какой не изоляции. Тот факт, что и Госдеп США уже не считает возможным демонстративно запрещать свои топ-менеджерам поездку на форум – это тоже о многом говорит».

Действительно, в отличие от прошлого года, когда из администрации Барака Обамы напрямую звонили топ-менеджерам американских компаний и приказывали сдать билеты в Россию, в этот раз бизнесмены из США до Петербурга все же добрались. Впрочем, многим, похоже, до сих пор неловко говорить о давлении, которому их подвергает собственное правительство.

Дэниел Рассел, президент Американо-Российского Делового Совета: «Нет, нет. У меня нет время. Нам надо соглашение подписать».

Константин Рожков, корреспондент: «Вам неудобно говорить на эту тему?»

Дэниел Рассел, президент Американо-Российского Делового Совета: «Нет, нет,… я сейчас не буду давать интервью».

Алексей Родзянко, президент Американской Торговой Палаты в России: «Напрямую, конечно, не приказывают. Но звонят и советуют. И в зависимости от того, кто звонит, и кто советует, воспринимается все очень по-разному».

В коридорах в этом году многолюдно. На это, кажется, обратили внимание все, кто был здесь год назад.

В этом году зарегистрировались 7.5 тысяч участников, что значительно больше, чем год назад. И это видно даже визуально. В некоторые моменты многим приходилось даже протискиваться через плотные ряды известных политиков, чиновников и бизнесменов.

Год назад в кулуарах ощущалась нервозность: санкции только ввели, было непонятно, чем все закончится. Теперь, когда, по общему мнению, звучавшему, в том числе, из уст высшего руководства страны, худшее позади, настроение скорее рабочее. Глава концерна АвтоВАЗ, швед Бу Андерссон, как и многие другие бизнесмены и топ-менеджеры, рассуждает, как извлечь из кризиса пользу.

Бу Андерссон, президент ОАО «АвтоВАЗ»: «Как для иностранца для меня удивительно, что когда я иду в магазин, я покупаю там финский сыр и венгерские сосиски, потому что они более качественные. Надо что-то менять. Надо чтобы «сделано в России» стало синонимом хорошего качества. В этом смысле кризис – это шанс, в том числе и для АвтоВАЗа».

Среди строгих деловых костюмов в этом году стали мелькать и яркие наряды бизнесменов из Индии. И вообще, те места на форуме, которые еще недавно могли бы достаться, скажем, европейцам или американцам, теперь занимают предприниматели из Азии. Экономические трудности в России их, судя по всему, не смущают.

Сандип Наса, генеральный директор представительства фармацевтической компании в РФ (Индия): «В России на смену любому спаду приходит подъем. Я видел ваш кризис 2009-го, я видел ваш кризис 1998-го. Я настроен оптимистично. Для меня это всего лишь вопрос времени».

Константин Рожков, корреспондент: «Неужели вас это совсем не волнует?»

Сандип Наса, генеральный директор представительства фармацевтической компании в РФ (Индия): «Совсем не волнует».

Если судить только по официальной программе, может показаться, что форум состоит из череды таких вот дискуссий и круглых столов. Просто то, что происходит в промежутках между ними, от телекамер, как правило, ускользает. Вот здесь бизнесмен из Индии протягивает визитку российскому чиновнику. Вроде бы простая формальность, но, по сути, именно ради этого бизнесмены со всего мира и стремятся раз в год приехать в Петербург – завязать неформальные контакты.

Кришнан Варма, главный советник инвестиционной компании: «Кулуарная часть так же важна, как и официальная. Важно не только физически присутствовать на какой-нибудь панели, но и потом поговорить с глазу на глаз. Чтобы обсудить детали, конкретику, понимаете. Только так можно начать делать бизнес».

Вот бывший президент Чехии Вацлав Клаус посетил специальную панель, организованную дискуссионным клубом «Валдай». В отличие от своих коллег, которые пока ещё занимают высокие посты, ему гораздо легче называть вещи своими именами.

Вацлав Клаус, президент Чехии (2003-2013): «Атмосфера в Европе сейчас такая, что все ведут борьбу с Россией, и, мне кажется, что эта борьба во многом иррациональна и ничему не помогает».

Из действующих лидеров в Петербург приехал греческий премьер Алексис Ципрас. И он, и остальные члены греческой делегации, кажется, единственные, кто ходили без галстуков. Как показал форум, интерес к российской экономике у мирового бизнеса никуда не делся, а все разговоры об изоляции России все больше напоминают заунывные заклинания, которые можно просто не замечать.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ