Русские манёвры

17.09.2017

На этой неделе начались совместные военные учения России и Белоруссии «Запад-2017». А у каждых учений есть своя легенда. Итак, 14-го сентября на Беларусь напали три вымышленных страны: Весбария, Лубения и Вейшнория. Последнее государство считается главным агрессором.

Местные интернет-шутники уже оценили идею. И сразу придумали, герб Вейшнории, её флаг, гимн и даже паспорт.

Итак, вражеская коалиция вероломно и внезапно нападает на наших союзников. Российские войска приходят на помощь белорусам и вместе отбивают атаку.

Наши военные подчеркивают - эти учения носят оборонительный характер. В них будут задействованы около 13-ти тысяч человек. А также почти 70 самолетов и вертолетов, до семисот единиц боевой техники, в том числе около 250-ти танков, до двухсот орудий и даже 10 боевых кораблей.

В НАТО тут же напряглись и посчитали манёвры на территории придуманных стран угрозой альянсу.

При этом сами они не забывают наращивать военную мощь у наших границ и принимать помощь союзников из-за океана. А если и устраивают учения, то потенциальным агрессором всегда становится совсем не вымышленная Россия.

Виталий ВОРОНИН об учениях, которые потрясли весь мир.   

«Тревога! Тревога!»

Россия не просто выполняет долг, как союзник Белоруссии в случае военного конфликта, но и сама вынуждена обороняться - по легенде учений Вейшнория и еще два государства решили ударить всей мощью. И вот уже под Смоленском ПВО фиксируют десятки запущенных по нашим городам ракет.

Андрей Дёмин, командующий 1 армией ПВО-ПРО Воздушно-космических сил: «По объектам армии наносили удар более 50 целей. Зенитно-ракетными войсками все цели входящие в зону огня зенитно-ракетных подразделений были обнаружены и условно уничтожены».

А дальше следует неминуемый ответный удар. Учения запланированы давно, их легенду утвердили в Минске еще в феврале. Постарались учесть неуравновешенность соседей и выбрали полигоны подальше от границ, но не помогло.

В контексте

09.12.2018

На американской базе на Сицилии управляют беспилотниками.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Мы с большим вниманием следим за этими учениями, потому что видим, в том числе угрозы территориальной целостности Украины».

Западные комментарии этих учений довольно однообразны. Якобы Россия под видом учений готовит нападение, или как минимум плацдарм для него.

Антоний Мачеревич, министр обороны Польши: «Очевидно, что эти военные учения имею наступательный характер. Цель простая - навести страх, дезорганизацию».

Чем дальше от места действия, тем масштабнее кажется беда. Министр обороны Германии, гинеколог по образованию, посоветовалась с министром обороны Франции, юристом, и насчитала солдат в 10 раз больше, чем их есть на самом деле.

Урсула фон дер Ляйен, министр обороны Германии: «Россия демонстрирует свои силы. Вы только посмотрите на количество солдат в учениях «Запад» - их больше 100 000!»

В качестве доказательства приводит такую цифру:  российское Минобороны под эти учения арендовало 4000 вагонов. Чисто математически, в них, наверное, можно набить 100 000 солдат, по 25 в каждом,. Но не учли дамы-министры, что  в российской армии стандарты уже не те.

«Военнослужащих будем обеспечивать трехразовым питанием на всем пути следования».

И что кроме бойцов составы перевозят еще и технику. Настоящая армейская математика немного другая.

Олег Белоконев, начальник генерального штаба вооруженных сил Республики Беларусь, первый зам. министра обороны республики Беларусь: «Как человек военный поясняю, что 4 тыс. вагонов – это примерно полторы мотострелковые дивизии. Хотел бы посмотреть на такого военного деятеля, который решился бы совершать агрессии и оккупации такими силами».

Для сравнения - вот как реально выглядит армия в 100 тысяч человек. Такие масштабные манёвры «Запад» действительно были - 1 раз - в 1981 году. В 40-ую годовщину нападения фашистской Германии на СССР. Советская Армия провела учения из разряда «чтобы больше неповадно было».

Д/Ф «Такой солдат непобедим» 1982 г.: «И мощь эта способна сокрушить любого агрессора, любого врага социализма…»

У страха глаза велики. На Украине в боевую готовность привели остатки воинских частей. В Литве показали по телевидению агитационный фильм под названием «В ожидании вторжения» и призвали под ружье резервистов.

Даля Грибаускайте, президент Литвы: «Перед вами, - свободные литовские люди, которые смогли достичь свободы, которые защищают ее и хотят, чтобы Литва, - была их страной. Поэтому они идут на ее защиту».

Но это все дымовая завеса, для по настоящему серьезных операций - пользуясь случаем в Восточную Европу командование НАТО стянуло войск в 4 раза больше, чем наших.

Учения «Запад - 2017» пройдут на 7 полигонах в Белоруссии и 3 в России. Всего 12700 военнослужащих, причем российских - меньше половины и то не все перейдут границу. При этом: 2 недели назад в Польше и странах Прибалтики доукомплектовали 4 постоянные боевые группы НАТО. На Украине стартовали маневры альянса «Быстрый трезубец». В Польшу прибыли танки и гаубицы для учений DRAGON-17. Масштабнее наших. На Балтике шведы впервые за 25 лет организовали маневры с друзьями. Причем в одной из операций - по сценарию будут отбивать остров Готланд.

Николай Антошкин, генерал-полковник, герой Советского Союза, депутат Госдумы РФ: «Запад привык из мухи слона раздувать в отношении раньше Советского Союза, сейчас Российской Федерации. Все что они делают это вроде нормально, а все что делает Россия это ненормально».

Раздувать из мухи слона западным политикам в этом году приходится. Новая администрация США потребовала от европейских союзников по НАТО повысить траты на оборону до 2 процентов ВВП, для некоторых это означает удвоить расходы. Осень - время формирования бюджетов на будущий год. Так пришлось бы долго объясняться перед избирателями. А тут универсальная страшилка - русские идут. Эхо учений еще долго будет отдаваться на Западе. 

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ