Будущее России

25.03.2018

Эти выборы стали беспрецедентными. Самые массовые, самые открытые, самые технологичные... Так впервые можно было голосовать по месту нахождения.

Ещё одно важное отличие от других президентских кампаний - резко возросшая активность молодых избирателей. Это ломает сложившийся стереотип о том, что голосовать ходят только пожилые россияне. Четверть всех проголосовавших не старше 34-ёх лет и почти 70%  из них выбрали Путина.

Люди шли на участки не просто для того, чтобы отдать голос за действующую власть. Они шли за стабильностью, за уверенностью в завтрашнем дне, за порядком и спокойствием. Россияне не просто выбирали президента - они выбирали будущее для себя и своих детей. Материал Виталия ВОРОНИНА.

Март 2018. Россия сделала исторический выбор. Только закрылись участки для голосования, работают счетные комиссии, но уже ясно - это беспрецедентная победа действующего президента и его курса поэтапного развития.  Даже предварительный подсчёт голосов дал понять – это абсолютный рекорд. И по явке и по уровню поддержки. Иностранные менторы, внутренние советчики, радикальная оппозиции – не были услышаны, как и призывы к бойкоту. Социологи потратят еще долгие месяцы на выяснение причин рекордного волеизъявления, но сами избиратели объясняли все просто уже в день голосования.

«Голосуем за президента – Путина!»

«Всех устраивает».

«Стабилизировал страну, помогает соседним странам».

«Внимательный он и к молодёжи, и к пожилым людям, и к рабочим».

56 миллионов 430 тысяч 712 человек именно столько голосов получил Президент. И причина успеха, это надо признать, не краткосрочная предвыборная кампания, а признание заслуг за долгие годы работы. 

Константин Костин, политолог, председатель правления фонда развития гражданского общества: «В основе любых рейтингов - доверие и оно формируется гораздо более долго и имеют более глубокие причины».

Большинству избирателей даже напоминать не надо как жилось в эпоху молодой российской демократии в 90-ые. Всеобщий упадок, отсутствие уверенности не то что в завтрашнем дне, в сегодняшнем. 90-ые это когда просыпаешься и не знаешь, чем кормить своих детей вечером. Что тебя ждет на работе? Будет ли дома электричество или газ чтобы приготовить ребенку кашу? Где взять денег до зарплаты, которую и так задерживают полгода, чтобы купить этой самой каши? Как дойти по улицам без освещения до дома и не быть ограбленным?  И так день за днем. Разве удивительно, что люди, выжившие в те сложные времена, сейчас выбирают стабильность?  

Александр Румянцев гендиректор Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Димы Рогачёва: «Человек который сохранил страну сохранил единство, который поднял ёе с колен и ведет, а это не просто к экономическому развитию - он должен был получить поддержку».

Противники Путина большие надежды возлагали на этих выборах на молодежь. Традиционный юношеский протест, часто пытаются перевести в политическую силу. Просчитались.  По данным ВЦИОМ, у молодежи явка была выше, чем у людей среднего возраста и даже пенсионеров. Путин кандидат номер 1 для группы избирателей от 18 до 34 лет.

Ольга Амельченкова, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»: «Пришли они по зову сердца и по личной поддержке Путина, потому что верят ему, они ему доверяют, что он может дальше развивать нашу страну».

Это так называемое «Путинское поколение». Те, кто только родились в 90-ые, и помнят разве что гламурные нулевые и сытые 10-ые. Выборы показали, что власть их слышит и даёт возможности для реализации желания перемен. 

Ольга Тимофеева, сопредседатель центрального штаба ОНФ, член комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды, фракция «Единая Россия»: «За годы власти любой чиновник может забронзоветь а путин видит и говорит на том языке и понимает нас – жителей страны».

Молодое поколение показало, что не хочет возврата к разгулу преступности, произволу чиновников, безразличию местных властей. Что сегодня молодой специалист может позволить себе купить квартиру и не стыдно быть бюджетником (врачом, учителем, военным, ученым), и получать за это достойную зарплату. Что не стыдно быть гражданином России. Даже привычно протестные крупные города пришли и проголосовали за Путина.

Александр Ослон, глава фонда «Общественное мнение»: «Выбор адекватно текущему моменту: настоятельное требование развития и безопасности, чтобы можно было развиваться и не бояться».

Россия вернула себе статус сверхдержавы, вновь появилось уважение к стране, а значит и к каждому ее жителю. Все это результат череды успехов. Только за последние 6 лет мы стали свидетелями грандиозных событий - саммит АТЭС во Владивостоке, Олимпиада в Сочи, пуски с нового космодрома, победа над международным терроризмом. Теперь мир слышит нас.  

Алексей Мартынов, политолог, директор международного института новейших государств: «Он говорит скорее о справедливости и равноправном диалоге со всем миром. Нам ничего не ни от кого нужно у нас всё есть, мы не угрожаем, но требуем к себе уважительного отношения».

А еще была Крымская весна. Важнейшее геополитическое событие постсоветской эпохи. И после референдума, когда праздник сменился рабочими буднями, люди там не разочаровались. В Крыму кипит работа, почти готов мост, который физически соединит полуостров с большой страной. Как результат крымский дебют на президентских выборах - явка выше 70-ти, за путина более 90 процентов. 

Владимир Джаралла, политолог: «Путин для Крыма особая фигура, чье личное участие изменило историю и предотвратило самое страшное, что могло быть - войну».  

Одним из символов выборов 2018 года стали, пожалуй, вот эти кадры. Очереди на избирательные участки заграницей. Западные эксперты считали, что уж там-то прогрессивные граждане, что уехали поближе к либеральным ценностям, туда где нет пропаганды, а лишь свобода и толерантность, покажут настоящую демократию.

 «Мы пришли поддержать страну, такие нападки сейчас - надо поддержать Россию». 

Они и показали. В Берлине и Вашингтоне, в Париже и Буэнос-Айресе, в жарком Таиланде, в традиционно прохладной, особенно в политическом плане, Англии - везде большинство за Путина. 

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор центра политической информации: «Очевидно, что под руководством Владимира Путина страна выдержала вот этот кризис, связанный с санкциями, вышла из финансово экономического кризиса и они доверяют путину по сравнению с предложениями других кандидатов».

Накануне выборов западные политики сплотился в едином порыве Выборы в Крыму не признавать, будут подтасовки, не будет конкуренции, всех обманут. Но сейчас им, нечего сказать. Настолько прозрачных и честных выборов еще никогда не было в истории России. Буквально - прозрачные урны, камеры не только на избирательных участках, но теперь и в территориальных комиссиях, где собирают данные и вносят в единую систему, ГАС-выборы. То есть следить и как голосуют и за подсчетом мог любой желающий. Такого нигде в мире нет.

Душан Баятович, наблюдатель, депутат парламента Сербии: «Мне было сюрприз - камера наблюдения каждый гражданин может посмотреть приведение онлайн». 

Эти выборы оказались и самыми открытыми - 356 тысяч наблюдателей, из них полторы тысячи - иностранцы - это тоже рекордные цифры. В два раза больше электронных комплексов, где человеческий фактор вообще исключен. Результаты выборов признали все. Международное сообщество, оппозиция, соперники Владимира Путина. С ними президент встретился на следующий день после выборов, чтобы призвать вместе строить общее будущее страны.

Владимир Путин: «Считаю, что для всех для нас очень важно объединять усилия всех политических партий, общественных организаций, общественности в самом широком смысле этого слова, объединять наши усилия для реализации позитивной повестки дня, для решения задач, перед которыми стоит наша страна, и на преодоление тех вызовов, с которыми Россия сталкивается».

Но все-таки первыми, с кем президент говорил об общем будущем, общем успехе, и общей победе, были те, кто выбрал Россию. И это тоже о многом говорит.

Владимир Путин: «Вы – наша общая команда, я – член вашей команды, и все, кто сегодня голосовал, – это наша большая общенациональная команда. Я вижу в этом как минимум признание того, что сделано за последние годы в очень сложных условиях. Вижу в этом доверие и надежду. Надежду наших людей на то, что мы будем работать так же напряженно, так же ответственно и ещё более результативно. Спасибо, что у нас такая мощная, многомиллионная команда. Нас ждёт успех».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ