Правда о Думе

15.04.2018

Я напомню, что коалиция во главе с американцами называет причиной субботнего удара по Сирии якобы состоявшуюся в городе Дума химическую атаку.

Провокаторы и создатели фейковых новостей добились своего. Год назад они же в Хан-Шейхуне уже провернули эту операцию.

Тогда США, насмотревшись липовых роликов, нанесли по войскам Башара Асада ракетный удар. И вот очередная атака.

Валентин ТРУШНИН из Сирии расскажет о том, что лучше всего в провокациях срабатывают проверенные методы.

Сегодня утром мы, как и многие жители Дамаска проснулись в 4 утра от сильного грохота. И увидели в небе настоящую воздушную битву. Здесь мы и снимали кадры, которые вы сейчас видите. Все это продолжалось полтора часа. К счастью никто не погиб. Узнав об этом сирийцы вышли на улицы. Отмечать победу своих противовоздушных сил, и проклинать агрессора. Напомню, США и их союзники нанесли удары, не дожидаясь результатов расследования заявлений о фактах применения химоружия в городе Дума. Похоже Трампа уже не очень интересуют доказательства. А нас интересуют. Из-за этого видеоролика мир оказался на грани войны. Его авторы - скандально известные «Белые каски» просчитались в одном: они не предполагали, что российские эксперты так быстро найдут всех героев видео. Это те самые волонтеры, которые приводили в сознание маленькую девочку. Ключевые свидетели и очевидцы.

Волонтер: «Это я вот, вот».

Молодые люди действительно работают в больнице. Они рассказали, что 8 апреля к ним поступили пострадавшие от пожара в жилом доме - надышались дымом. Но тут в помещение вбежали какие-то мужчины с видеокамерами, стали поливать людей водой, кричать, что все вокруг поражены химическим оружием. 

Волонтер: «На первым этаже возник пожар, этаж был сильно задымлен, людей привезли в отделение скорой помощи – мы начали оказывать помощь пострадавшим». 

Волонтер: «Во время оказания помощи пришел чужой человек - я его не знаю. Он сказал, что это атака отравляющими веществами, люди все испугались, была борьба. Родственники раненых людей стали поливать друг друга водой, другие люди, которые не имеют медицинской подготовки стали пшикать детям в рот лекарства от астмы. Мы не видели ни одного пациента с признаками отравления ядовитыми веществами».

После съемки люди с камерами скрылись. Сама главная героиня ролика - маленькая девочка - жива. По словам волонтеров в тот день от дыма у нее обострилась астма.

Волонтер: «У этой девочки и так астма, а от дыма появилась трахеальная астма».

Уже во вторник в Думу выдвинулись российские эксперты. Они посетили ту самую больницу, где были сняты видеоролики. Поговорили с персоналом, с пациентами. Первое, что удалось установить: никаких тысяч пострадавших от химатаки, о которых писали «Белые каски» в больнице нет. Там всего несколько десятков пациентов, но и среди них нет ни одного с признаками отравления химоружием. Всю территорию вокруг исследовали специалисты Радиационной, химической и бактериологической защиты.

Александр Родионов, начальник войск РХБЗ МО РФ В САР: «В ходе посещения лечебного заведения, установлено, что пострадавшие от зарина и хлора в госпиталь не поступали. Отсутствовали признаки отравления как поражения нервно-паралитическим газом Зарин, так и хлором».

А вот, что говорят сами медики, которые несколько лет работают в Думе:

Сэйф Альдин Хобиа, врач: «Я 7 лет работал в центральной больнице Думы. был такой случай в январе этого года нам привезли 6 больных с проблемами дыхательных путей. После медосмотра мы не нашли никаких проблем, никаких отравляющих веществ. Мы им сделали кислородную терапию и отпустили».

Мохаммед  Аднан Тбанг, врач: «Я в Думе работал с 2012 до март 2018. Был врачом в центральной больнице Думы. Работал с раненными. Ни одного случая химического отравления не помню. Не было такого. Это все провокация.».

Для всех, кто знаком с ситуацией в Восточной Гуте, версия западной пропаганды выглядит нелепо. Она не дает ответа на главный вопрос: зачем сирийским властям делать это? Западному обывателю уже вдолбили в голову, что Асад садист, доктор-Зло, и ему нравится смотреть как мучаются маленькие девочки, ради этого зрелища он совершает иррациональные поступки. При этом истинное положение вещей замалчивается. Важно понять, кому это выгодно. У Сирийской стороны нет ни одного разумного мотива. Операция по освобождению Восточной Гуты идет успешно и практически завершена. Осталась только Дума и с контролирующими ее боевиками «Джейш-Аль-Ислам» накануне была достигнута договоренность о том, что они выходят. В этот момент взять и все испортить - это мягко говоря не логично. А вот у боевиков бонусов от химатаки много. Привлечь на свою сторону союзника с авианосцами и сотнями Томагавков, каждый из которых в отдельности стоит дороже чем все вооружение группировки Джейш-Аль-Ислам - игра стоит свеч. На этой неделе произошло еще одно важное событие, которое показало на чьей стороне мирные жители Думы и как они на самом деле относятся к боевикам. В городе были развернуты блокпосты российской военной полиции. Их встретили, как освободителей. На центральной площади города собрались сотни людей. Каждый хотел пожать нашим бойцам руку, сфотографироваться на память. Впервые за 7 лет войны в городе был поднят сирийский государственный флаг и люди встретили его аплодисментами.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ