Новый премьер-министр Австралии будет приведен к присяге в ближайшее время

Министр связи Малколм Тернбулл сменит Тони Эбботта на посту премьер-министра Австралии. Об этом стало известно сегодня по итогам голосования членов правящей в стране Либеральной партии, они выбрали своего нового лидера.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

54 голоса было отдано за Тернбулла, а за Эбботта - лишь 44. Таким образом Тернбулл в самое ближайшее время будет приведен к присяге в качестве главы правительства. Уже на этой неделе он представит новый кабинет министров. Сегодня утром Тернбулл обвинил Эббота в неспособности провести экономическую политику, которая нужна государству.

Малколм Тернбулл: «Премьер-министр оказался не способен обеспечить экономическую уверенность, необходимую бизнесу. Сейчас мы живем в очень неспокойное время. Нестабильность в австралийской и мировой экономике бросает нам вызов и требует новых решений, поэтому стране необходим другой тип руководителя».

Эксперты полагают, что Эббот лишился своего поста вовсе не из-за внутренней, а из-за внешней политики, которую он вел в последнее время. Например, год назад на саммите Двадцатки он пообещал применить против российского президента некий силовой приём. Владимир Путин тогда никак не отреагировал на эти высказывания, а вот Эббот выставил себя на посмешище. Британские СМИ, а их не заподозришь в излишней симпатии к нашей стране, прошлись по австралийцу что называется «по полной». Журналисты даже опубликовали перечень спортивных достижений обоих лидеров. И сравнение было не в пользу Эббота.



Последние новости

3:58
3:57
3:38
3:22
3:19
3:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров