Из-за взрыва петарды возникла паника во время траурной акции на площади Республики в Париже

Французская столица постепенно приходит в себя после страшной трагедии. Город круглосуточно патрулируют полицейские и военные, повсюду усилены меры безопасности. Но атмосфера остаётся крайне нервозной, люди боятся новых терактов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Накануне на площади Республики, куда на траурные акции сейчас приходят тысячи горожан, началась паника. Как выяснилось позже, её спровоцировали взрывы петард, которые люди приняли за новые выстрелы. Толпа кинулась врассыпную, только чудом удалось избежать давки и пострадавших.

Обстановку накаляют и данные о том, что несколько предполагаемых террористов, причастных к трагедии, по-прежнему находятся на свободе. Один из них, уроженец Бельгии Салах Абдеслам, сейчас может скрываться в Испании. А в СМИ появляется информация, что наутро после терактов Абдеслама уже задерживали: его машину остановили на границе, но после проверок и опроса спокойно пропустили. За ходом расследования следит наш корреспондент Елена Норкунайте:

Парижская площадь Республики еще после январских терактов стала объединяющим национальным символом. Поэтому сейчас здесь всегда есть неравнодушные люди, в любое время суток. Причем, каждый приходит сюда со своей болью и личными переживаниями - и здесь горе действительно становится общим, а сама площадь будто притягивает людей, превращаясь в своеобразное место для паломничества. Вот и скрипач Алексис Силберберг выражает свои чувства привычным способом - музыкальным.

Алексис Силберберг, музыкант: «Я пришел сюда, чтобы сыграть эти две мрачные мелодии, которые, по моему мнению, отражают трагичность ситуации и настроения парижан в эти дни…

По последним данным, 103 человека опознаны, но списка всех погибших в открытом доступе по-прежнему нет. Парижские власти настоятельно просят лишний раз не беспокоить родственников жертв нападения, призывают с уважением относиться к их чувствам, проявить такт. Известно лишь, что среди убитых граждане 12 стран - Бельгии, Испании, Алжира, США. На этом фото - американка Наоми Гонсалес, в Париж она приехала на стажировку.

Мама Наоми Гонсалес: «Сотрудники ФБР сказали, что потребуется три недели, чтобы доставить тело нашей девочки домой. Она была такой юной, у нее были красивые и очень большие мечты, планы на жизнь. Она не хотела жить обычной жизнью, как живут здесь, у нас. Наша дочка хотела сделать карьеру, завести большую семью. Я не понимаю, почему это произошло с ней, почему она?»

По сообщениям французских СМИ, семь членов семьи одного из террористов-смертников сейчас задержаны, они находятся в СИЗО под полицейским контролем. Также, со ссылкой на МВД Франции, трое экстремистов — граждане республики, но двое из них постоянно проживали в Брюсселе. Еще из оперативных новостей: обнаружен черный автомобиль, на котором террористы перемещались по городу, внутри найдены три автомата Калашникова. Черный сеат проходил по полицейским сводкам, его заметили и очевидцы уличного расстрела, в результате которого 19 человек погибли.

Лоран Севиан, очевидец: «Сразу после выстрелов я увидел бегущих людей, они кричали, что повсюду выстрелы, что в них стреляют, всё в крови, от шока я не мог сообразить, что это вовсе не часть развлекательного шоу, а теракт. Я побежал с сыном обратно в ресторан, и мы прятались там до глубокой ночи».

Траур во Франции продолжается, и неизвестно, когда власти страны отменят чрезвычайное положение. Ведь несколько убийц по-прежнему на свободе

Французская солидарность не слабеет. На уже печально известной площади люди, взявшись за руки, образовали кольцо вокруг монумента Республики, затем раздались аплодисменты. И кажется, вечер - это то время суток, когда эмоции захлёстывают с новой силой. На третий день после чудовищных терактов.

«Не трогайте людей», «Мы молимся за Париж», «На их месте могли оказаться мы», «Мы сегодня все французы», - вот как в переводе звучат эти надписи. А еще террористов называют грабителями жизней. Сюда, к месту трагедии люди несут цветы, зажигают свечи, да и просто приходят постоять молча. В память о погибших.



Последние новости

23:07
22:48
22:42
22:23
22:14
22:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров