В одних регионах это может проявляться в виде сильных ливней, а в других — в виде засухи или урагана.
Фото: ИЗВЕСТИЯ / Павел Бедняков
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Климатолог Киселев: в России увеличится частота природных аномалий
За последнее время в России возросло количество природных аномалий. Из-за разных климатических условий в регионах катаклизмы проявляются по-разному. Где-то это сильные ливни, а где-то — засуха и пожары. По мнению климатолога Андрея Киселева, такие случаи будут только учащаться. Об этом он рассказал в интервью Lenta.ru.
Киселев отметил, что в некоторых частях страны возрастает температура воздуха, превышая на несколько градусов климатическую норму. Аналогичная ситуация привела к аномальной жаре в 2010 году.
Несмотря на это, спрогнозировать точно, будет ли предстоящим летом такая же погода, сложно. Некоторые эксперты утверждают, что в июне температура может превысить климатическую норму на семь градусов. Повышение температуры ожидают в Москве, Твери, Калуге и Калининграде.
Аналогичного мнения придерживается специалист по природным катастрофам Алексей Карнаухов. Он предупредил, что грядущим летом из-за жары участятся случи катаклизмов и природных аномалий. А с годами каждое лето будет только жарче.
- 29 мая
- Купаться рано? Синоптик рассказал о сроках наступления пляжного сезона в Москве
- 29 мая
- То в жар, то в головную боль: почему «штормит» при смене погоды и что с этим делать
- 28 мая
- Заморозки до минус двух ударят Москве и соседним областям в ночь на 29 мая
- 28 мая
- Жаркая климатическая тревога: зеленая энергетика довела Европу до кризиса
- 28 мая
- Разряд ни при чем: синоптик объяснила, почему смартфоны взрываются в грозу
- 28 мая
- Теплицу унесло: ураган обрушился на Удмуртию, Свердловскую область и Челябинск
- 28 мая
- Загадочное явление: в Гидрометцентре оценили шанс увидеть шаровую молнию летом
- 27 мая
- Лето уже близко: какая погода будет в Москве до конца недели
- 25 мая
- К чему-то готовятся? Британцам посоветовали закрывать окна фольгой
- 25 мая
- Мокрый снег после жары: Москву ждет осеннее похолодание
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%