Давутоглу опроверг информацию о конфликте с Эрдаганом

Слухи о возможной отставке турецкого премьера не были преувеличены. Сегодня Ахмет Давутоглу заявил об уходе с поста главы правящей Партии, что автоматически отстраняет его от должности главы правительства.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Конкретных причин отставки Давутоглу не назвал, но в то же время опроверг информацию о конфликте с Эрдаганом. Правда, не стоит забывать, что в конце апреля турецкий президент лишил его ряда существенных полномочий. Наш корреспондент Вадим Хуланхов - о реакции на "турецкий гамбит":

Ахмет Давутоглу, премьер-министр Турции устал и ушел. Сегодня он покинул пост главы правящей в стране Партии справедливости и развития.

Ахмет Давутоглу: «Я не стану выдвигать свою кандидатуру на внеочередном партийном съезде. Он должен пройти в солидарности и единстве и это не обсуждается. Потому что теперь судьба Партии Справедливости и развития это не только судьба политической силы, но и целой страны, нашей любимой Турции».

Глава правящей партии страны, автоматически становится премьер-министром. Соответственно, Давутоглу придется сдать портфель своему преемнику. В мире к таким переменам в турецкой политической элите отнеслись скептически.

The Wall Street Journal: «На Западе Давутоглу считают реформатором, который заинтересован в углублении долгосрочного сотрудничества с Европой. В последние годы он был основным посредником между Вашингтоном и Анкарой. На Эрдогана, напротив, смотрят скептически, если не с открытой насмешкой. Решение Давутоглу отойти в сторону может ухудшить отношения между Анкарой и Вашингтоном, который, опираясь на Турцию, намеревался усилить борьбу с ИГ».

Внутриполитическая борьба в Турции обострилась относительно недавно – после того, как президент Эрдоган начал, что называется, закручивать гайки. Неожиданно это не понравилось не только притесняемым в стране журналистам, но и бывшим соратникам Эрдогана по борьбе за власть.

Анна Глазова, замдиректора Института стратегических исследований: «Давутоглу выражает своё несогласие с теми преследованиями, которым подвергаются представители экспертного сообщества, журналисты и, в том числе, представители академических кругов, к которым, собственно, принадлежит и сам Давутоглу».

Сегодня Ахмет Давутоглу говорил о том, что не может работать в сложившихся условиях. При этом в конкретику вдаваться не стал.

Ахмет Давутоглу: «Мы думали, что мы будем служить вам в течение четырех лет, но поверьте, сокращение мандата это не мой выбор.  Это необходимость. Но я хочу сказать, что выполнил все обещания, которые я дал вам перед выборами».

Политологи не сомневаются - истинной причиной ухода стали серьезные разногласия между премьером и президентом.

Предметом раздора стали и предложения президента по изменению Конституции страны – Эрдоган и Даутоглоу давно решили, что ее нужно менять, но не сошлись во взглядах на главные принципы основного закона.

Ниязи Ниязов, доктор исторических наук: «Рэйджеб Эрдоган стремится создать сильную президентскую республику, в отличие от того, что до этого в Турции существовало. Поэтому тут возможны разногласия, связанные с тем, что он, может быть, хочет включить в проект этой Конституции новые полномочия властные, с чем премьер-министр, возможно, не согласен».

Вчера премьер и президент больше двух часов разговаривали с глазу на глаз. Как и многое в турецкой политике, содержание беседы осталось тайной для всех. Не исключено, что это была последняя попытка договориться. Ведь наверняка, Эрдоган знал о предстоящей отставке Давутоглу. Как знает и о том, что в его собственной партии есть и оппозиция, что в связи с уходом лидера партии только осложнит ситуацию.

Анна Глазова, замдиректора Института стратегических исследований: «Если к ним присоединится ещё Давутоглу, став уже бывшим премьер-министром, то можно сказать, что действительно велика вероятность того, что внутри партии вот эти оппозиционные силы, которые выступают против Эрдогана, они, в конце концов, могут взять верх».

Сразу после заявления Давутоглу посыпались предположения по поводу кандидатуры нового лидера партии и премьера. В том числе самые невероятные. Например, что сменить его может зять Эрдогана Берат Албайрак, что, впрочем, для нынешней Турции, нормально. Но как бы там ни было ясно одно – премьером станет человек президента.

Ниязи Ниязов, доктор исторических наук: «Новый человек, который будет на эту должность избран, фактически назначен, он, скорее всего, продолжит в общем и целом ту линию, которую проповедует президент страны».

Партия справедливости и развития, которую до сегодняшнего дня возглавлял Давутоглу, назначила экстренный съезд на 22 мая. Тогда и станет имя нового партийного лидера, который и займет по действующей конституции кресло премьера.



Последние новости

15:13
15:07
15:00
14:58
14:49
14:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров