Стало известно, кто в приказном порядке отправил детей в смертельное плавание

Петрозаводский городской суд арестовал сегодня руководителей лагеря "Сямозеро". Директор Елена Решетова и её зам Вадим Виноградов останутся под стражей 2 месяца. Задержан также глава карельского Роспотребнадзора Анатолий Коваленко.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На скамье подсудимых оказался и инструктор, который руководил детьми во время смертельного плавания. Но позже его отпустили. Наш корреспондент Алексей Полторанин - о разных мерах пресечения:

В общении с журналистами директор лагеря хранит молчание. Именно Елену Решетову следствие считает причастной к гибели детей. Ещё один подозреваемый - Валерий Круподерщиков. Тот самый 19-летний инструктор, которому доверили сопровождать злополучную группу. Поддержать его пришли друзья и вожатые лагеря. Они утверждают - Валерий действовал под давлением.

Виктор Лукашев, инструктор: «Выйти в такой шторм была команда другого человека».

Роман Лери, инструктор: «Вадима Виноградова, который шёл старшим смены. Я думаю, что он сказал им выходить в такую погоду».

По словам защитников молодого инструктора, зам начальника Вадим Виноградов прекрасно знал о штормовом предупреждении от МЧС. Но, несмотря на сопротивление вожатых, все равно отдал приказ выходить на лодках в озеро. Не подчиняться руководству в этом лагере было чревато.

Роман Лери, инструктор: «Он грозился лишить этот день зарплаты и вообще не засчитать за рабочий день, как за отдых».

Виктор Лукашев, инструктор: «Также были угрозы о незачетной практике».

Сам Виноградов все обвинения отрицает.

Вадим Виноградов, подозреваемый: «Не было там никакого надвигающегося шторма. Смс сообщения были 17 числа, на 18 число ничего не было. Я думаю такие вещи не сообщениями делаются. Это лично должен приезжать товарищ с МЧС. Это не скидка в магазине, чтобы смской посылать».

В числе подозреваемых также оказались вожатые, будущие учителя физкультуры и начальных классов. Первоначальные навыки сплава и спасения людей на воде эти студенты получили во время короткого инструктажа в начале смены.

Максим, инструктор лагеря: «Инструктаж был он и длился 4 часа. Это было мало. Об этом говорил сам человек, который проводил инструктаж».

Сегодня в Петрозаводске открыли ещё одно уголовное дело - о халатности. Задержан глава регионального Роспотребнадзора Анатолий Коваленко. В ведомство регулярно поступали жалобы на всевозможные нарушения в лагере, но руководитель не предпринимал никаких действий.

Часть заседаний в суде сегодня проходило в закрытом режиме. В итоге Валерия Круподерщикова оставили на свободе. Суд не нашёл оснований для его ареста. Директор лагеря Елена Решетова и её заместитель Вадим Виноградов отправлены за решетку на два месяца.

Вадим Виноградов, подозреваемый: «Я извиняюсь и хочу просить родителей проклясть меня. Потому что мне с этим жить».

Уже завтра процесс по избранию меры пресечения продолжится. В суд доставят воспитателей Людмилу Васильеву и Регину Иванову. Следствие будет настаивать на аресте подозреваемых.



Последние новости

0:48
0:29
0:11
23:52
23:50
23:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров