Командование Балтийского флота отстранено от исполнения обязанностей

Войска НАТО вдвое увеличили активность у российских границ - об этом сегодня заявил Сергей Шойгу на выездной коллегии Минобороны. Глава военного ведомства подчеркнул, что особую обеспокоенность вызывает размещение в Восточной Европе элементов системы ПРО США.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Он отметил, что в Румынии присутствуют американские пусковые установки,  которые могут быть использованы для размещения крылатых ракет "Томагавк". Продолжается строительство подобного комплекса и в Польше.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «В настоящее время на территории государств Восточной Европы на ротационной основе размещено около 1,2 тыс. единиц боевой техники, в том числе 30 боевых самолётов, а также находятся свыше 1000 военнослужащих западноевропейских стран НАТО и США. В акваторию Чёрного и Балтийского морей регулярно заходят боевые корабли военно-морских сил США и других стран альянса».

По словам министра, все это вынуждает Москву предпринимать ответные шаги.  Так, в этом году в части Западного военного округа поступит свыше двух тысяч единиц новой и модернизированной техники. Увеличится и численный состав военнослужащих. Кроме того, на коллегии осуждались и кадровые вопросы... ОН: Сергей Шойгу сообщил, что отстранил от исполнения служебных обязанностей командующего Балтийским флотом Виктора Кравчука и начальника штаба флота Сергея Попова. Причина, как было сказано, - это упущения в боевой подготовке, отсутствие заботы о подчиненных, а также искажение в докладах реального состояния дел.



Последние новости

3:37
3:24
3:10
3:00
2:59
2:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров