В «Артеке» завершилась смена для школьников из Франции

В международном детском центре "Артек" завершилась смена, которая надолго останется в памяти ребят из Франции. Школьники приехали в Россию, несмотря на давление украинской стороны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Вопреки всем недоброжелателям, дети не только прекрасно отдохнули, но и сдружились со своими российскими сверстниками. По словам самих ребят, поездка в "Артек" для них стала лучшим приключением в их жизни. Наш корреспондент Александра Литвинова - о российско-французской дружбе:

Тут уже и не поймешь, кто русский а кто француз - в «Артеке», как в большом многонациональном доме, все общаются без языковых и каких-либо других барьеров. На всякий случай на доске в общей зоне небольшой словарь. Двух десятков фраз вполне достаточно, чтобы найти себе настоящего друга. Ну, или подругу.

Адам Виктор: «Я приехал в «Артек», чтобы посмотреть на Россию, на Крым. Здесь очень прикольно и весело, и самое крутое, что я здесь нашел себе друга. Теперь мы с ним как братья. А еще тут много девчонок хороших».

А ведь эта поездка могла не состояться. Украинская сторона всячески пыталась запугать родителей этих детей. Неизвестные доброжелатели звонили прямо на личные мобильные телефоны и рассказывали про невыносимые условия проживания в Артеке, это, видимо, памятуя о том, до какого состояния довели легендарный детский центр как раз таки сами украинские власти за 23 года хозяйствования. Впрочем, запутать родителей не удалось. Мама Гие, к примеру, уже прекрасно знала к тому моменту и о том, что в «Артеке» провели грандиозную реконструкцию, и том, что в Крыму все мирно и спокойно.

Гие Ребека: «Русские - очень культурные люди, мне очень понравилось. А приехала я сюда после того, как моей маме про «Артек» рассказала ее знакомая, которая тут побывала уже в составе французской делегации».

Некоторым родителям французские чиновники не рекомендовали участвовать в этом проекте по политическим мотивам. Но все же визит состоялся. Из Франции в «Артек» приехали 22 ребенка от 11 до 16 лет из самых разных слоев французского общества. Впрочем, без политики, конечно, не обошлось, потому что именно здесь дети решили - с Россией нужно и важно дружить.

Лорензо Фрер: «Тут нарисованы человечки в цветах наших флагов. Это говорит о том, что мы дружим. И французские, и русские дети, и наш отряд называется «Антанта», как вы видите. В знак того, что еще во времена войны был российско-французский союз под таким названием».

И вот уже финальный аккорд. Церемония закрытия смены. Трогательные стихи об «Артеке», песни и танцы. И под звуки французских и российских гимнов спускаются флаги двух стран. Дети не могут скрыть слез.

Татьяна Богданова: «Очень грустно расставаться, особенно когда нашел столько новых друзей в «Артеке», и хочется все время быть рядом. С нами на кружок ходили две французские девочки, они очень хорошие и очень добрые, и мы сними нашли общий язык и подружились».

Они еще долго потом крепко обнимались. Вязали друг другу символические веревочки с пожеланиями, менялись разноцветными камешками и делали все, чтобы самые теплые воспоминания об этом теплом российском лете остались с ними навсегда.

О том как ссорились французские и украинские взрослые, организовывая эту поездку в российский Крым, эти дети даже и не знают. 21 день здесь, в «Артеке» они веселились, изучали русскую культуру и заводили новых друзей. Впечатлений, говорят, море, и все они самые наилучшие.



Последние новости

22:48
22:42
22:23
22:14
22:04
21:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров