В Германии начался суд над 95-летним Хубертом Зафке, санитаром-убийцей

В Германии сегодня предстал перед судом санитар-убийца, так окрестила его пресса. 95-летний Хуберт Зафке. В 1944 году он месяц проработал в лагере Освенцим. И теперь - без всякого срока давности, и вопреки возрасту и здоровью - его пытаются наказать.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Зафке якобы лично обеспечивал подачу газа в камеры. Бывшему унтер-офицеру грозит 15 лет тюрьмы. То есть заключение, скорее всего, станет пожизненным. Наш корреспондент Виталий Чащухин - о показательном процессе:

Вместо полицейских машин - кареты скорой помощи. Бывшего нацистского преступника доставляют в суд на неотложке. Повсюду расставляют специальные пандусы, каталки, дежурит бригада врачей, но — ни капли сострадания. Все эти силы брошены на то, чтобы обвиняемый не умер раньше положенного ему срока.

Под присмотром врачей, а не строгих надзирателей 95-летнего немощного старика с палочкой по имени Хуберт Зафке выкатывают на инвалидном кресле, которое будет его персональной «скамьёй подсудимых».

Немцы остаются верны своему принципу: преступления нацистов - не имеют срока давности. Сегодня перед лицом правосудия предстаёт бывший унтер-офицер, чьё состояние здоровья врачи оценивают как "слишком слабое". Высокое кровяное давление и стресс - закономерные в столь преклонном возрасте недомогания несколько раз уже становились поводом для переноса слушаний. Но сегодня Хуберта, наконец, практически «внесли» в зал суда. И это стало очередным делом принципа адвокатов, называющих себя «охотниками за нацистскими головами».

Томас Вальтер, адвокат: «Мы очень огорчены тем, что и сегодня суд весь день обсуждал только вопросы физического состояния подсудимого. Хотя его здоровье и адекватность не должно вызывать сомнений. Когда его спросили, почему он забывает покормить свою любимую кошечку, он стал сильно возмущаться. Так что он не очень-то похож на слабоумного старика».

Впрочем, глядя всё же на очень престарелого Хуберта Зафке, трудно представить, что когда-то он был соучастником жестоких преступлений в одном из главных лагерей смерти нацистов - Освенциме. Вот его личная карточка: фельдшер санитарной команды СС, с августа по сентябрь 1944 года. Да, его служба длилась всего месяц, но за это время в Освенцим прибыло, не много – ни мало, 14 эшелонов с узниками из Франции, Австрии и Нидерладнов. Таким образом, счёт поддержанных Хубертом убийств может идти на тысячи, а грозящее ему заключение - на десятилетия, в его случае - пожизненное. Если только судья в итоге не сжалиться над стариком.

Корнелиус Нестлер, адвокат: «Я представляю двух выживших в Освенциме людей. И они ожидают от этого процесса справедливости. Это то, что они заслужили. По итогам сегодняшнего заседания мы приняли решение отстранить судью, с таким ничего не добьёшься. Мы не увидели его заинтересованности, твёрдой руки и воли».

Доказательств, что Хуберт Зафке в принципе работал на нацистов, сегодня вполне достаточно, чтобы обвинить его в преступлениях против человечества. Первым таким прецедентом в 2011 стало вынесение обвинительного приговор бывшему надзирателю концлагеря Собибор Ивану (Джону) Демьянюку, следующим был 93-летний «бухгалтер» Освенцима Оскар Грёнинг. Дожившие до наших дней нацисты несут теперь коллективную ответственность, но в то же время имеют право и на защиту.

Михаэль Дистель, адвокат Хуберта Зафке: «Сейчас нам необходимо досконально проверить, насколько мой подзащитный способен принимать участие и следить за процессом. Ему скоро исполняется 96 лет, он плохо слышит. Это уникальный случай – еще ни один адвокат, прокурор или судья не занимались таким пожилым подсудимым. Обычно суды просто не берутся за таких людей и в этом проблема данного процесса. Пять врачей уже подтвердили, что мой клиент вообще страдает слабоумием, и мы настаиваем на том, что он не способен участвовать в настигшем его разбирательстве. Думаю, в последующих случаях правда будет на нашей стороне».

В любом случае взять с таких, как показывает судебная практика, нечего. А максимум, к чему их могут приговорить, - заточение в какой-нибудь не самой плохой германской клинике, где останется - только даже в более комфортных, чем дома, условиях - доживать свой срок.



Последние новости

15:02
14:54
14:42
14:34
14:27
14:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров