Полковник МВД задержан при получении взятки в Петербурге

В Петербурге при получении взятки задержан полковник МВД. За руку были пойманы и двое посредников. Сейчас решается вопрос об аресте подозреваемых. Полковник, кстати, отвечающий в том числе, за борьбу с коррупцией в рядах МВД, взялся помочь фирме, у которой были проблемы с налогами.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Попросил десятину. Правда, учитывая, что неуплата составляла миллиард, вознаграждение получилось далеко нескромным. Репортаж Алексея Багина:

Лицом вниз рядом с иномаркой и в такой же неудобной позе, но уже на капоте автомобиля – два несостоявшихся миллионера Константин Марченков и Сергей Зиновенко. Правоохранители рекомендуют лишних движений не делать, иначе их взмахи руками расценят как сопротивление. Сами же охотно жмут друг другу ладони. Во время совместной спецоперации по задержанию посредников в крупной взятке – встретились представители следственного комитета и регионального ФСБ.

В объёмной сумке в багажнике иномарки 50 миллионов рублей. Это почти 10 килограммов наличности. Но тому, кому они предназначались - полковнику службы собственной безопасности МВД Юрию Тимченко – такая сумма казалось недостаточной. Он хотел гораздо больше.

По версии следствия, компания грузоперевозок «Деловые Линии» подверглась вымогательству крупной взятки, как только в отношении её руководителей было возбуждено уголовное производство. Директора фирмы подозревали в неуплате миллиарда рублей налогов. Полковник Тимченко вызвался помочь за нескромное вознаграждение.

Сергей Капитонов, официальный представитель Главного СУ СК РФ по Санкт-Петербургу: «С ноября по декабрь 2016 года неоднократно требовал от представителя указанного общества передать ему через посредников Марченкова и Зиновенко взятку в сумме не менее 100 млн. рублей за способствование в снятии ареста со счетов, а так же прекращения уголовного дела. При этом Тимченко настаивал, чтобы 50 миллионов были переданы до 8 декабря этого года, а остальные 50 после снятия ареста со счетов данного общества».

Задержания одного из первых лиц главка МВД, а Тимченко отвечал немного немало за честный и неподкупный образ сотрудников полиции всего Северо-Запада, для центрального аппарата министерства внутренних дел новость неприятная. Ещё недавно бойцы службы собственной безопасности отметились громким разоблачением генерала Быкова. Того самого, которого в Петербурге прозвали «золотым парашютистом» за выплату своим подчинённым крупных премий. И вот, спустя меньше года под подозрением сам руководитель службы, следящей за чистоплотностью коллег.

Артём Баконин, юрист: «В любых правоохранительных структурах существуют такие службы, которые выявляют неблагонадёжных сотрудников и потом к ним применяют санкции. Т.е. в этой ситуации получилось так, что те лица, которые должны были выявлять, которые должны были быть кристально честными и чистыми сами оказались в поле зрения ФСБ».

В столице к задержанию сотрудника, командированного из Москвы, петербургскими правоохранителями восприняли настороженно. Не каждый день разоблачения такого уровня.

Ирина Волк, официальный представитель МВД РФ: «Сотрудниками МВД и Управлением «М» ФСБ России в ходе проверки будут тщательно и объективно изучены обстоятельства, причины и условия, которые привели к задержанию начальника отдела «Запад» Главного Управления Службы Безопасности МВД, с дисклокацией в Петербурге. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством. В настоящее время сотрудники МВД и сотрудники Управления "М" ФСБ выехали в Санкт–Петербург».

В самой компании к стремительному задержанию офицера, пытавшегося нажиться на и без того плачевном состоянии фирмы – отнеслись с некой растерянностью. Не удивительно, ведь от момента обращения к правоохранителям до задержания главного фигуранта и его соучастников прошло меньше месяца.

По мнению независимых юристов, в деле полковника Тимченко ещё возникнут новые обстоятельства. Например, к вымогательству взятки вскоре может быть добавлена ещё одна статья: «Мошенничество».

Дело в отношении задержанных: офицера и двух коммерсантов направлено в суд сегодня - в международный день борьбы с коррупцией.



Последние новости

4:33
4:19
4:04
3:51
3:37
3:24

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров