Госдеп США возглавит кавалер российского ордена Дружбы

Избранный американский президент Дональд Трамп наконец решил, кого он предложит Сенату Конгресса США в качестве кандидата на пост госсекретаря. Это глава нефтяной корпорации «Эксон Мобил» 64-летний Рекс Тиллерсон.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Он занимает 25 место в списке самых влиятельных людей мира по версии «Форбс». По мнению экспертов, с ним высоки шансы на восстановление отношений между Россией и США. На вопрос журналистов о перспективах такого назначения ответил сегодня и глава российского МИДа Сергей Лавров.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Думаю, что и президент Трамп, и будущий госсекретарь не были противниками нашего взаимодействия. Даже наоборот. Это люди прагматичные. Рассчитываем, что этот прагматизм будет хорошей основой для выстраивания взаимовыгодных отношений».

Владимир Путин, ранее заявлявший, что Россия готова работать с любыми партнёрами, которые заинтересованы в развитии равноправных отношений, не раз проводил деловые встречи с будущим госсекретарём США и даже вручил ему орден Дружбы - за значительный вклад в укрепление сотрудничества в топливно-энергетическом секторе. «Эксон Мобил», которой руководит Рекс Тиллерсон, давно сотрудничает с «Роснефтью». Из-за санкций корпорация была вынуждена приостановить работы по девяти совместным проектам.

Напомним, госсекретарём США Рекс Тиллерсон станет лишь после того, как его кандидатуру утвердят в Конгрессе. Этот процесс начнётся после инаугурации Дональда Трампа, то есть после 20 января.



Последние новости

1:45
1:27
1:19
1:10
0:55
0:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров