Россия, санкции и компромат - главные темы первой пресс-конференции нового президента США

Россия, санкции и компромат - вот главные темы пресс-конференции, которую впервые в новом статусе - избранного президента США - провёл Дональд Трамп. Долгожданная встреча с журналистами получилась напряжённой.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Американский лидер критиковал представителей СМИ и не давал высказываться некоторым изданиям, а "акулы пера", в свою очередь, забрасывали Трампа неудобными вопросами. На встрече с будущим 45-м лидером США побывала наш корреспондент Нина Вишнёва:

Для пресс-конференции Дональд Трамп выбрал очень неспокойное время: Барак Обама покидает свой пост - со скандалами, реальными и лично им сфабрикованными; Америка подводит итог его президентства и переходит на новый рубеж; Вашингтон экзаменует потенциальных представителей кабинета Трампа. И, самое главное, у 45-го главы государства с прессой отношения не самые теплые.

Дональд Трамп: «Спокойно. Спокойно. Нет, не вы. Без грубостей. Я не дам вам слова. Вы фальшивые новости».

Подобных «почестей» от Трампа удостоился журналист CNN. Того самого телеканала, который обнародовал документы, свидетельствующие о том, что российское правительство чуть ли не восемь лет поддерживало и помогало Трампу. Сам избранный президент с материалами ознакомился на прошлой неделе.

Дональд Трамп, избранный президент США: «Я видел информацию, я читал эту информацию вне заседания. Это все выдуманные новости. Все фальшивка. Этого не было. Это все придумали оппоненты против нас. Вы знаете, вы сами многие об этом писали. Больные люди придумали и распространили».

Инсинуации по поводу отношений Трампа и России звучали на протяжении всей избирательной кампании. Неудивительно, что и на пресс-конференции по этому поводу было много вопросов, однако избранный президент, так же как и прежде, все выпады называет необоснованными. При этом, когда в вину ему ставят симпатии со стороны российского президента, считает, что можно записать в актив, а не в пассив.

Дональд Трамп, избранный президент США: «Если Путину нравится Трамп, я считаю, это неплохо. Сейчас у нас ужасные отношения с Россией. А между тем русские могут помочь нам победить ИГИЛ, которую фактически создала уходящая администрация. Конечно, я не уверен, что буду во всем ладить с Путиным. Но это хороший шанс, и я постараюсь».

Под окнами Трамп-тауэр теперь всегда многолюдно. Для туристов - новая нью-йоркская достопримечательность, для протестующих – трибуна.

Джови, сторонник Трампа: «Русским не надо было влиять на выборы. Другие страны могли это сделать. Люди в нашей стране могли это сделать. Вот прямо сейчас в нашей стране хакеры куда-то вмешиваются. И мы не узнаем об этом. Никто не вытащит это на свет».

Сам Дональд Трамп на вопрос – кто мог вмешаться в избирательный процесс США, давно для себя ответил. В своем стиле – уклончиво, но так чтобы было понятно - в собственных бедах Америке надо винить только себя:

Дональд Трамп, избранный президент США: «Думаю, это была Россия. Но также, думаю, нас и другие страны взламывали. И другие люди».

Т.н. конфликт интересов – реальная, а не выдуманная проблема семьи Трампа, - внимания на пресс-конференции привлекла гораздо меньше, чем шпионские страсти по России. Между тем, его адвокаты проделали огромную работу и то, в чем обвиняют без пяти минут президента, больше не должно мешать его службе на государственном посту: все активы Трампа до инаугурации будут переданы в трастовое управление. Теперь ответный ход Конгресса – утвердить кабинет, предложенный 45-м президентом Соединенных Штатов. Осталась всего неделя.



Последние новости

11:21
11:05
10:56
10:49
10:48
10:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров