Выставка о путешествии Екатерины II в Крым открылась в Царском Селе под Петербургом

В музее-заповеднике «Царское Село» под Петербургом открылась выставка к юбилею путешествия Екатерины II в Крым. 230 лет назад в результате очередной войны с турками полуостров вошел в состав России, императрица решила осмотреть новую территорию.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В залах музея представлены кареты и дорожное снаряжение 18 века. В то время поездка занимала много времени и требовала тщательной подготовки. Поэтому экспедицию по масштабам, количеству участников и стоимости сравнивают с "Великим посольством" Петра I в Европу. Маршрут Екатерины II пролегал через Херсон, Перекоп, города Старый Крым и Феодосию. Всю дорогу царскую особу сопровождали три тысячи придворных. Специально для поездки снарядили карету, запряженную четырьмя десятками лошадей.

Весной императорский маршрут из Петербурга в Крым повторит группа ученых, журналистов и общественных деятелей. Событиям 18 века посвятят автопробег. Он стартует в середине мая, а уже через пять-шесть дней участники рассчитывают добраться до полуострова. На протяжении всего маршрута будут делать путевые заметки. Позже их соберут в отдельную книгу и даже выпустят документальный фильм.



Последние новости

9:13
9:01
8:44
8:32
8:27
8:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров