Поездка грузинских школьников в «Артек» обернулась скандалом на их родине

Сейчас в Тбилиси разбираются, кто отправил детей в Крым. Глава Минобрнауки Грузии уже заявил — наказаны будут все причастные к этой поездке.

Поездка грузинских школьников в «Артек» обернулась скандалом на их родине

Фото: Globallokpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Шестеро грузинский старшеклассников оказались вовлечены в скандальную историю, передает РИА «Новый День».

Как стало известно, школьники из Тбилиси принимали участие в конкурсе, который организовал Государственный язык русского языка имени А.С. Пушкина. В итоге ребята удостоились приглашения на Первую международную смену по русскому языку для иностранных школьников и учителей, которая проходит в крымском лагере «Артек» с 7 по 27 августа.

В целом в Крыму собралось 170 школьников и 20 педагогов из 26-ти стран, включая Италию, Испанию, Китай, Украину и многие другие. Однако реакция Министерства образования и науки Грузии на поездку своих школьников была более чем отрицательная.

Известно, что уже ведется проверка и выясняются обстоятельства, как подростки оказались в Крыму. В свою очередь министр образования Грузии Александр Джеджелава заявил – решение отправить старшеклассников в Крым неприемлемо. Добавив, что ответственность понесут все причастные к этой истории.

Ранее сообщалось, что 70 учеников из школ Украины в начале августа поехали в Москву и Санкт-Петербург на учебно-образовательную программу «Здравствуй, Россия!» Эта история также закончилась скандалом, инициатором которого выступила служба безопасности Украины.

Также ранее Пятый канал рассказывал о том, как один из украинских депутатов и вовсе призывал «бить батогами» за русский язык в украинских школах.



Последние новости

12:56
12:54
12:41
12:33
12:30
12:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров