Киркоров и компания — ТОП самых громких музыкальных плагиат-скандалов

| Обновлено: 472 0

Филипп Киркоров снова в центре грандиозного скандала. На предприимчивого исполнителя в Савеловский суд Москвы пожаловался французский музыкант Жильбер Синуэ. Дескать, русский артист украл у него песню. «Шёлковая нить» Филиппа Бедросовича, как две капли воды, похожа на хит певицы Далиды. А права на эту композицию как раз у француза.

Киркоров и компания — ТОП самых громких музыкальных плагиат-скандалов

Фото: коллаж Пятого канала

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Если верить словам истца, Киркоров присвоил музыкальный материал спустя 20 лет после его написания. Лиричная композиция вошла в альбом «Ой, мама, шика дам» (1998 год). Диск, и в самом деле, прогремел на всю страну и получился очень разноплановым. Турецкие мотивы, как выяснилось, переплелись с французскими. Для начала потерпевший выставил счет в 15,5 миллионов рублей. Но сумма иска может в любой момент вырасти. И еще одно требование: уничтожить все диски с «пиратским» контентом.


Филипп Киркоров, Жильбер Синуэ, Далида
Коллаж: Пятый канал

Король российской поп-музыки на историях с плагиатом уже «собаку съел». А потому ещё в далеком 1998-м подстраховался. В качестве автора песни он честно указал Жильбера Синуэ, правда, самого автора забыл поставить в известность. А чего ради? Ведь французский композитор за творчеством Киркорова никогда и не следил. Прислушаться к хитам русского артиста посоветовал коллега по цеху Дидье Маруани. Лидер группы «Space» тоже пытался судиться с Киркоровым, из-за песни «Жестокая любовь». Правда, сам едва не оказался на скамье подсудимых: его обвинили в вымогательстве. Конфликт решили мирным путем. Непотопляемый король российской эстрады снова вышел сухим из воды. Но осадок, как говорится, остался.

Читайте также

В противостоянии Киркорова и Моруани наметился новый поворот

 

Эминем


Фото: архив Пятого канала

Позаимствовать что-то без спроса, как выяснилось, могут даже политики, как выяснилось совсем недавно. Эминем подал в суд на Национальную партию Новой Зеландии. По словам рэпера, в ролике партии была незаконно использована его композиция «Lose Yourself». Вещь куда более известная, чем хиты Филиппа Киркорова. Саундтрек к фильму «Восьмая миля», на минуточку, получил «Оскар». Верховный суд Новой Зеландии иск удовлетворил. Эминем отсудил почти полмиллиона долларов.


Видео: youtube.com

Джон Леннон VS Чака Берри


Коллаж: Пятый канал

В плагиате были замечены даже легенды. Так Джон Леннон долго и упорно доказывал, что песня «Come Together» не имеет ничего общего с композицией «You Can’t Catch Me» Чака Берри. Но в итоге сдался. Чтобы издатель Берри отозвал иск, Леннон записал три песни из его каталога. Поклонники «Битлов» были шокированы и разочарованы, но это недоразумение не помешало композиции «Come Together» взлететь на вершины хит-парадов.

Читайте также

«Эта музыка будет вечной!» — как The Beatles изменили мир

 

Адель и Том Уэйтс


Коллаж: Пятый канал

Современные исполнители часто ищут вдохновение в творчестве старших товарищей. Адель не исключение. Песня «Hello» оказалась всего лишь копией музыкальной работы «Martha» Тома Уэйтса. И это после трех лет молчания! Поклонники были вне себя от ярости. Кто бы мог подумать, что обладательница «Грэмми», «Оскара» и «Золотого глобуса» способна на подлог.


Видео: youtube.com


Видео: youtube.com

«Маша и медведи»


Фото: архив Пятого канала

Группа «Маша и Медведи» стремительно ворвалась в мир отечественного шоу-бизнеса. Песня «Любочка» звучала едва ли не из каждого утюга. Что, впрочем, не удивительно. Стихи принадлежат самой Агнии Барто, а музыка культовой группе «Radiohead».


Видео: youtube.com

Газманов против ДДТ


Коллаж: Пятый канал

Юрий Шевчук обвинил в плагиате Олега Газманова. Хит «Сделан в СССР» до неприличия похож на песню рокера «Рожденный в СССР». В одном из интервью лидер группы «ДДТ» так и заявил:

«Это же моя песня – «Рожденный в СССР». Украл песню. Мне сразу все так и сказали».

Газманов обиделся и обратился в Союз писателей Москвы и к ряду композиторов, чтобы те вынесли независимый вердикт. Эксперты решили, что произведения действительно похожи. Но напрямую обвинить главного есаула страны в плагиате так никто и не осмелился.

Екатерина Иванова



Последние новости

5:05
4:51
4:38
4:26
4:14
4:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров