Владимир Путин подписал закон, который ужесточает наказание за живодерство

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. За причинение боли и страданий животному садистам придется теперь заплатить гораздо дороже.

Владимир Путин подписал закон, который ужесточает наказание за живодерство

Фото: globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Согласно документу, жестокое обращение с животными для причинения ему боль и страданий, из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, наказывается штрафом до 80 тысяч рублей, либо в размере зарплаты или и6ого дохода осужденного за период до полугода, либо обязательными работами до 360 часов, или исправительными работами до одного года, либо ограничением свободы до одного года или лишением свободы до трех лет.

Если аналогичное преступление совершено группой лиц по предварительному сговору; в присутствии малолетнего; с применением садистских методов; с публичной демонстрацией, в том числе и в интернете, то штраф возрастает вплоть до 300 тысяч рублей, исправительные работы – до двух лет, принудительные – до пяти лет, а лишение свободы – от трех до пяти лет.

Если же данное преступление совершено должностным лицом с использованием своего служебного положения, то наказание в виде лишения свободы будет вплоть до пяти лет, а штраф – до двух миллионов рублей.

Ранее депутаты хотели запретить травить животных собаками.




Новости СМИ2


Новости партнеров