Извержение вулкана Эльдгьяу заставило исландских викингов уверовать во Христа

Группа европейских исследователи опубликовала статью, в которой объясняется, как христианским проповедникам удалось склонить к своей вере могучих викингов.

Извержение вулкана Эльдгьяу заставило исландских викингов уверовать во Христа

Фото: globallookpress, VGTimes.Ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Удачное совпадение для католических священников произошло в 10 веке нашей эры, точнее – в 939 году. Эльдгьяу – вулкан глубиной 270 метров и шириной около 600 метров – тогда извергался с невероятной силой в течение полутора лет. В то время, по данным ученых, на поверхность земли поднялось 18 кубических километров магмы.

Снятые в эпицентре природной катастрофы измерения концентрации серы, кальция и хлора, а также анализ деревьев, возраст которых можно определить по кольцам, дали понять: из-за извержения в течение многих месяцев температура воздуха была ниже обычного, что привело к трудностям в жизни викингов и проблемам с урожаем.

Тут-то и подоспели проповедники, сообщившие испуганным и несчастным исландцам, что все их беды из-за веры не в тех богов, а такими темпами и до конца света недалеко. Так, по мнению ученых, которые публиковали результаты своих исследований в Climatic Change, викинги стали христианами.

Интересно, что в одном из наиболее убедительных письменных источников - «Старшей Эдде» есть раздел «Прорицании вельвы», в котором эти события упоминаются. В тексте также говорится о природных катаклизмах, которые погубят старых богов, которых сменит единый бог.

Ранее Пятый канал сообщал об ученых, которые обнаружили следы ДНК денисовцев у современных людей.



Последние новости

21:26
21:07
20:48
20:34
20:30
20:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров