Шведские хоккеисты разгромили сборную Швейцарии в финале ЧМ по хоккею

Действующий чемпион мира Швеция сразилась со швейцарской сборной, второй раз в истории вышедшей в финал.

Яркий финал чемпионата мира по хоккею прошел напряженно и закончился счетом 2:2. В конце первого периода швейцарец Нино Нидеррайтер забил первый гол. Шведы ответили через три минуты: Густав Нюквист кистевым броском атаковал соперников. Второй период начался с гола швейцарца Тимо Майера, а через 14 минут ему ответил швед Мика Зибанежад. Третий период ничего не изменил. Счет так и остался 2:2.

На трибунах царило безумие: болельщики бурно наблюдали за ожесточенной схваткой.

Швеция сравнивает, а на трибунах счастье. Они такие невероятные pic.twitter.com/nEnRO7U4Yj

— Daria Tuboltseva (@DariaTuboltseva) May 20, 2018

В дополнительное время победителя также не удалось определить.

Не менее напряженное сражение на льду было и в серии булитов. Первыми забили шведы. Но швейцарцы не отставали и все же сравняли счет. Нидеррайтер во время пятого удара по воротам Швеции не смог забить и действующий чемпион, хоть и в очень ожесточенной борьбе, подтвердил свой статус. Итоговый счет после серии булитов - 3:2.

Gold to #Sweden!! Congratulations to #TreKronor 🇸🇪 Worlds Final @Trekronorse vs. @SwissIceHockey #Hockey #TreKronor 🇸🇪 #IIHFWorlds #SWEvsSUI #FINALE pic.twitter.com/U0z528j2r4

— Embassy of Sweden US (@SwedeninUSA) 20 мая 2018 г.

Действующие чемпионы мира — шведы — предсказуемо добрались до решающего матча, а вот Швейцария сотворила настоящую сенсацию. В субботу они обыграли канадцев со счетом 3:2. За эту сборную выступают семь представителей клубов НХЛ. При этом Роман Йоси и Нино Нидеррайтер недавно в составе своих клубов и вовсе добрались до финала Кубка Стэнли. По числу нхловцев в сборной Швейцария на чемпионате мира превзошла, к примеру, Россию.

Швейцария во второй раз сыграла в финале чемпионата мира. Первая попытка выиграть золото датируется 2013 годом. Тогда сборная Швейцарии в финале также уступила Швеции. Потом на протяжении пяти лет швейцарцы вылетали на уровне 1/4 полуфинала. Выход команды в финал в 2018 году стал изюминкой чемпионата.

Не менее всех удивили и фавориты - США и Канада, которые не встретились в финале, как это ожидалось, а в итоге боролись за бронзовую медаль. Третье место заняли американцы.

Ранее в интервью Пятому каналу эксперт объяснил, почему Россия проиграла Канаде в матче ЧМ по хоккею.