Прямая текстовая трансляция с ПМЭФ-2018

Самые важные заявления участников Петербургского международного экономического форума в прямой текстовой трансляции Пятого канала.

Прямая текстовая трансляция с ПМЭФ-2018

Фото: Пятый канал. forumspb.tassphoto.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


17:55 Глава Центробанка Эльвира Набуиллина назвала криптовалюты «криптонечто» и рассказала о рисках, которые видит в этом явлении регулятор.

"Это высокоспекулятивный волатильный актив. Те люди, которые покупали биткойн за $20 тыс., представьте, сколько потеряют сейчас, если возникает необходимость продать. Это не способ сбережения, не способ инвестирования надежный. Второе - не секрет, что криптовалюты используются для отмывания, незаконных операций в силу анонимности, и, конечно, нас это не может не беспокоить", - сказала Набиуллина в интервью телеканалу «Россия 24».

17:13 Вице-премьер Максим Акимов назвал блокировку Telegram в России «поиском сложного баланса», а «не случаем дремучего охранительства». Об этом Акимов, курирующий сферу цифрового развития, заявил журналистам в кулуарах ПМЭФ.

 "Все время формировать повестку исходя из того, что это, как сказал президент в выступлении своем, дремучее охранительство... Наверное, это не случай дремучего охранительства, а поиск этого сложного баланса" - сказал Акимов.

15:55 К 2035 году «Газпром» рассчитывает поставлять в Китай по трубе 80-110 миллиардов кубометров газа. Об этом во время выступления на ПМЭФ заявил председатель правления российской компании Алексей Миллер, сообщает ТАСС.

 "На 2035 год мы видим, что дополнительная ниша для трубопроводного газа в Китае составит 180-190 млрд кубометров плюс. Из них 80-110 млрд будет приходится на российский газ," - сказал Миллер.

15:08 Первые поставки в Турцию российских комплексов С-400 ожидаются в 2019 году. Контракт будет исполняться по графику, несмотря на давление США на Анкару, сообщил «Интерфаксу» глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Дмитрий Шугаев.

 "Все идёт в том ключе, о котором мы договорились. Контракт исполняется в соответствии с установленным графиком. Мы настроены исполнять все обязательства, о которых договорились с турецкой стороной", - заявил Шугаев.

15:01 Игорь Шувалов согласился на предложение президента РФ Владимира Путина возглавить Внешэкономбанк. Встреча бывшего первого вице-премьера с главой государства состоялась на ПМЭФ, передает ТАСС.

14:54 В ближайшие месяцы Россия может повысить пошлины на ряд товаров из США, заявил РИА Новости замглавы Минэкономразвития Алексей Груздев. Перечень будет определен до 20 июня и передан в ВТО. Эта мера станет ответом на санкции Белого дома.

"Товары - это следующий шаг. Мы приступаем как раз к этому уведомлению, сейчас у нас межведомственная проработка. Наши ответы должны быть в рамках ВТО, мы действуем в рамках сроков, предусмотренных регламентом. В течение месяца нужно направить наши предложения в ВТО", - заявил Груздев.

14:47 Бизнес-омбудсмен представил президенту РФ Владимиру Путину перечень юридических гарантий для российских предпринимателей из "лондонского списка".  Глава государства уже дал необходимые поручения следственным органам и прокуратуре, сообщил РИА Новости уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов.

 "Мы выработали путь. Если государство его примет, то это будет означать достаточность гарантий для того, чтобы они вернулись" - сказал Титов.

14:39 ВКС РФ начнут получать истребители МиГ-35 в 2018 году, заявил глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. Серийное производство новейших штурмовиков уже началось.

 "Производство серийных машин в городе Луховицах мы уже начали. Наша задача - со следующего года начать уже серийную поставку самолетов в войска", - приводит РИА Новости словам Слюсаря.

14:31 Поставки Sukhoi Superjet 100 Ирану не попадут под американские санкции, заявил президент АО "Гражданские самолеты Сухого" Александр Рубцов агентству РИА Новости.

 "Если мы делаем поставки в соответствии с существующими правилами, которые лимитируют процентное содержание американских компонентов, также наличие системы компонентов двойного применения, если мы вписываемся в эти правила, то оснований для введения санкций нет", - считает Рубцов.

14:23 Подписан контракт на поставку Казахстану восьми самолетов Су-30СМ, заявил ТАСС президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

 "Мы очень рады, это серийный, эффективный, хорошо зарекомендовавший себя самолет, который безусловно пополнит парк ВВС Казахстана новым современным истребителем", – сказал Слюсарь.

14:17 Министр финансов РФ Антон Сулуанов заявил, что Россия станет более открытой и либеральной в ответ на санкционный пафос Запада, сообщают РИА Новости.

 "Безусловно, весь тот санкционный пафос, который идёт в отношении России он наталкивается на то, что мы будем обратные действия предпринимать. Поэтому открываем нашу страну, мы создаем более либеральные режимы, мы оказываем поддержку тем предприятиям, которые попали в сложные из-за санкций ситуации", – сказал Силуанов, выступая на ПМЭФ.

14:03 Снижение акцизов остановит рост цен на бензин и дизтопливо, но не снизит их – заявил РИА Новости директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов в кулуарах ПМЭФ.

 "К снижению цен будет практически невозможно при такой конъюнктуре, при сегодняшнем соотношении курса и нефти" - сказал Сазонов. 

13:54 Иностранный бизнес перестал реагировать на геополитику и начал действовать в своих интересах, считает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Бизнес-омбудсмен отметил рост интереса к России на полях ПМЭФ, передает «Интерфакс».

  "Могу сказать, что здесь намного больше иностранцев в этом году… Сигнал от Америки стал неустойчивым, он очень меняется. То слишком жесткий, то обратно - не будет никаких санкций. То есть, если жестко не сказали "нет", если можно "да" чуть-чуть, то, значит, можно в целом. Поэтому бизнес потерял четкий сигнал со стороны своих правительств, что с Россией нельзя работать" - заявил Титов.

13:44 Дополнительные источники финансирования для выполнения нового майского указа будут искать в два этапа. Об этом РИА Новости сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

  "Наши отраслевые коллеги, министры должны будут представить предложения по тому, как они видят разворот приоритетов в рамках того, что обозначил президент в указе, сопроводить это своими оценками, в том числе финансовыми, разделенными на уровни бюджетов, поставить конкретные года, в какие будут реализованы те или иные мероприятия, и каких показателей мы будем достигать по годам" - приводит агентство слова Голиковой.

13:36 Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что без вмешательства правительства и ЦБ курс рубля укрепился бы до 50 рублей за доллар при текущих ценах на нефть.

 "Последние три года правительство и ЦБ как раз выстроили политику (приняли бюджетное правило) таким образом, что растёт цена на нефть или падает цена на нефть, чтобы это не мешало экспорту и условия были стабильными. Если бы мы не сделали то, что мы сделали, то при цене 80 долларов за баррель рубль бы пошёл туда, где он был до кризиса - 50 рублей за доллар и ниже бы уходил, и это бы подкосило конкурентоспособность", - заявил Орешкин.

13:25 Комплексную проверку Facebook и WhatsApp планируют провести в России до декабря 2018 года. Об этом ТАСС сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

  "Совершенно точно до декабря 2018 года проведем комплексную проверку компании Facebook и, возможно, мессенджера WhatsApp на территории Российской Федерации на соответствие их действий нашему законодательству", - сказал Жаров.

13:17 Министр энергетики РФ Александр Новак спрогнозировал среднюю цену на нефть и бензин в 2018 году. Выступая на ПМЭФ Новак заявил, цена на бензин на внутреннем рынке России будет рости быстрее инфляции (3-4 %).

  "Рост цен будет несколько выше инфляции, но правительство предпринимает меры, чтобы снизить давление и не допустить дальнейшего увеличения цен" – заявил Новак.

Средняя цена нефти в 2018 году будет выше 60 долларов за баррель, считает министр.

12:55 Снижение акцизов на топливо не приведет к снижению цен на бензин. Но может их стабилизировать. Так считает глава "Лукойла" Вагит Алекперов.  

 "Мы благодарны правительству, что решение принято. Это изменение акцизов позволит на какой-то период стабилизировать цены, но я не думаю, что оно будет работать на понижение этих цен", - сказал Алекперов журналистам в кулуарах ПМЭФ-2018.

На вопрос о ценах на топливо в следующем году он ответил: "Я надеюсь, что цены на бензин в 2019 году сохранятся, потому что внутренний рынок чувствителен во всех отношениях", цитирует его РИА Новости.

12:50: От 15 до 40% пользователей испытывают проблемы с использованием сервиса Telegram заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров. 

 "Я полагаю, что в ближайшие месяцы мы достигнем большего эффекта. В настоящее время отток рекламы из телеграм-каналов составляет порядка 25%, отток пользователей тоже колеблется в пределах порядка 25%. Это связано с тем, что с Telegram становится неудобно работать", - добавил он в интервью ТАСС. 

12:42: Бизнесмены России и Франции собираются подписать на ПМЭФ не менее 20 крупных контрактов. Об этом сообщили ТАСС в посольстве Франции в России. 

"24-25 мая президент Движения предприятий Франции (МЕДЕФ) Пьер Гаттаз и президент МЕДЕФ Интернасиональ Фредерик Санчез возглавят самую большую иностранную бизнес-делегацию на ПМЭФ, - отметили в диппредставительстве. - Около 20 контрактов и договоров о сотрудничестве будут подписаны в рамках форума" - приводит слова дипломата агентство. 

12.30: Российскую систему ОМС неоходимо модернизировать. Об этом заявила вице-премьер Тятьяна Голикова в интервью телеканалу "Россия 24" в рамках ПМЭФ 2018

   "Это, наверное, один из самых сложных вопросов. Исторически так сложилось, что она плохо осовременивается. Почему я так говорю – потому что когда мы планировали реформу разграничения полномочий, которая проходила в 2004 году, получилось так, что страховая медицина и законодательство в этой сфере оказалось нереформированным. В тот момент отказались его трогать. Все остальное законодательство прошло какие-то этапы осовременивания. Это осталось на уровне начала 90-х годов", - сказала Голикова, отвечая на вопрос ведущего телеканала о том, насколько эффективно работает страховая медицина и нужна ли реформа в этой сфере.

 12.10:  Рост российской экономики может замедлится до 1%. Так считает глава Минэкономразития РФ Максим Орешкин.

 "У нас рост импорта сейчас составляет где-то 20-30% в год. И вроде бы несырьевой экспорт прибавляет… Но если посмотреть внимательно внутрь, можно увидеть, что это в основном связано с ростом цен — алюминий, сталь, пшеница, а в объемах это тоже сельское хозяйство, которое из-за хорошего урожая показало хорошие объемы роста экспорта. Поэтому и здесь тоже есть тонкое место. Рост импорта таким темпом тоже упрется в определенные ограничения", — цитирует министра РИА Новости. 

 



Последние новости

14:11
13:57
13:47
13:45
13:28
13:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров