Порошенко обрадовался аресту активов «Газпрома»

Швейцарские судебные приставы хотят принудительно взыскать с российской компании долг в пользу украинского «Нафтогаза».

Фото, видео: Global Look Press; Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Спор между «Газпромом» и «Нафтогазом» набирает обороты. Ранее Стокгольмский арбитражный суд постановил, что российский газовый гигант должен выплатить украинской компании 2,6 миллиарда долларов (~163 миллиарда рублей). В «Газпроме» с таким решением не согласились и уже несколько раз пытались его оспорить. Все контракты с «Нафтогазом» были расторгнуты.

Как сообщает ТАСС, 30 мая в Швейцарии были арестованы акции компаний Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. Также была проведена опись в офисе Nord Stream AG, однако к имуществу предприятия пока никаких ограничений не выдвигали. В «Газпроме» поспешили заявить, что произошедшее никак не повлияет на строительство «Северного потока — 2». 

На арест активов российского газового гиганта уже отреагировал Петр Порошенко. Он подчеркнул, что похожие процессы идут не только в Швейцарии, но также в Англии и Нидерландах. 

— Мое четкое указание, чтобы мы не останавливались на этих трех странах, чтобы на сегодня мы приложили максимум усилий для того, чтобы обеспечить выполнение поступления выигранных средств, — цитируют лидера Незалежной информагентства. 

Ранее на Украину приехал немецкий президент. Он успокоил Порошенко насчет того, что требования Киева не будут позабыты при строительстве «Северного потока — 2». Однако эксперты уверены: когда дело касается экономических интересов Германии, немцы весьма практичны. 



Последние новости

4:54
4:36
4:35
4:16
3:58
3:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров