Итальянские партии договорились о составе правительства

«Лига севера» и «Движение пяти звезд» наконец сформировали национальное правительство. Премьером станет Джузеппе Конте.

Фото, видео: Global Look Press

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как сообщает телеканал RT со ссылкой на La Repubblica, многомесячные переговоры о формировании итальянского кабинета министров завершены. Ожидается, что новое правительство присягнет уже 1 июня. 

На мартовских парламентских выборах вперед вырвались евроскептики из «Лиги севера» и «Движения пяти звезд». Правящая Демократическая партия ушла в оппозицию, и началось обсуждение состава Кабмина. Президент Серджо Маттарелла не хотел видеть на посту министра экономики евроскептика, на котором настаивала коалиция «Лиги» и «Звезд». 

Ранее Джузеппе Конте, которому президент поручил формирование правительства, сообщил о провале своей работы и отказе возглавить Кабмин. Однако сегодня, 31 мая его кандидатуру вновь утвердили на посту премьера. 

Известно, что в новом кабинете главой внешнеполитического ведомства станет экс-министр под делам ЕС Энцо Моаверо-Миланези. От коалиционного правительства евроскептиков стоит ожидать пересмотр отношений с Евросоюзом, а также улучшение двусторонних отношений с Россией. 



Последние новости

3:57
3:38
3:38
3:34
3:19
3:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров