NASA впервые в истории отправляет зонд так близко к Солнцу — прямая трансляция

11 августа с мыса Канаверал стартует космический корабль Parker Solar Probe, который приблизится к звезде на шесть миллионов километров.

NASA впервые в истории отправляет зонд так близко к Солнцу — прямая трансляция

Фото: Nasa / Johns Hopkins; APL / Steve Gribben / EPA

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Американское космическое агентство отправит зонд к Солнцу на максимально близкое расстояние. Миссия займет семь лет, и Parker Solar Probe удастся приблизиться к звезде на шесть миллионов километров. Зонды и ранее отправляли к Солнцу, но так далеко — еще никогда.

На сайте NASA отмечается, что помимо научных задач Parker Solar Probe доставит в космическое пространство капсулу с именами 1,1 миллиона землян. 

По предварительным оценкам, исследовательская миссия обойдется в полтора миллиарда долларов, то есть приблизительно 102 миллиарда рублей. На зонде установлены специальные камеры, которые позволят вести съемку в экстремальных условиях. Ученые надеются благодаря Parker Solar Probe изучить феномен солнечного ветра — именно из-за него на Земле возникают магнитные бури и полярные сияния. 

Начинка аппарата NASA

Запуск космического корабля назначен на 11 августа, в 10:30 по московскому времени. Предполагается, в течение миссии зонд разовьет скорость в 700 тысяч километров в час, то есть станет самым быстрым космическим аппаратом, когда-либо созданным человечеством. Пятый канал ведет прямую трансляцию с мыса Канаверал, штат Флорида, США. 

Ранее Пятый канал рассказывал, как марсоход Curiosity поздравил себя с днем рождения.



Последние новости

18:02
17:57
17:46
17:30
17:14
16:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров