Скончался последний чемпион Европы по футболу 1960 года Виктор Понедельник

Марина Неруцких
Марина Неруцких Марина Неруцких
235 0

Заслуженному мастеру спорта СССР было 83 года.

Ушел из жизни последний чемпион Европы по футболу 1960 года Виктор Понедельник. Автору «золотого гола» советской сборной в финале Кубка Европы, заслуженному мастеру спорта СССР было 83 года. О смерти прославленного футболиста сообщила его дочь.

После кончины бывшего главного тренера московского «Спартака» Анатолия Кутикова в 2019 году Виктор Понедельник оставался последним живущим чемпионом Европы по футболу 1960 года.

Ростовчанин Виктор Понедельник был принят в сборную СССР за особые заслуги в 1959 году и уже в мае 60-го в составе сборной дебютировал в товарищеском матче против Польши. Тогда игра закончилась со счетом 7:1, три мяча из которых забил Понедельник. Футболист попадает в заявку сборной СССР на первый чемпионат Европы, который проходил во Франции. Сборная СССР, дойдя до финала, в матче против Югославии проигрывала со счетом 0:1. Во втором тайме счет удалось сравнять Славе Метревели, а в добавленное время — на 113 минуте — гол Виктора Понедельника приносит советской сборной победу. Тогда сборная СССР стала в первый и единственный раз чемпионами Европы по футболу.