Россиянин выиграл золото Олимпиады в плавании впервые с 1996 года

Анна Васильева
Анна Васильева Анна Васильева Журналист, райтер
326 0

Пловец Евгений Рылов стал первым в стометровке на спине.

Российский спортсмен Евгений Рылов впервые за 25 лет завоевал для России золотую медаль Олимпиады в плавании. Он стал первым на дистанции сто метров на спине на Играх в Токио.

Финальный заплыв прошел 27 июля. Россиянин преодолел дистанцию за 51,98 секунды, установив рекорд Европы. 0,02 секунды уступил соотечественнику Климент Колесников, который в итоге стал серебряным призером. Замкнул тройку лучших американец Райан Мерфи.

В последний раз россияне брали золото в плавании в 1996 году. Тогда Олимпиада проходила в американской Атланте. Первые места достались сразу двум российским спортсменам: Александру Попову и Денису Панкратову.

Теперь в активе сборной ОКР на Играх в Токио пять золотых, шесть серебряных и три бронзовые награды.

Ранее 5-tv.ru писал, что накануне саблистки из РФ завоевали золото и серебро на Олимпийских играх в Токио.