Эксперты спрогнозировали рост цен на импортные товары

|
Анна Павлова
Анна Павлова Райтер редакции сайта Пятого канала
366 0

Правительство России продолжает держать ситуацию на контроле, проводя переговоры о сдерживании цен с производителями и торговыми сетями.

Эксперты спрогнозировали рост цен на импортные товары

Фото: Depositphotos / Nomadsoul1

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сезонное подорожание на импортные продовольственные и непродовольственные товары ожидает россиян к концу 2021 года. Об этом агентству «Прайм» рассказала доцент кафедры финансов цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Воронкова.

Продукты подорожают в среднем на 7-8%, сказала специалист. При этом подорожание придется по большей части на фрукты и овощи, поступающие в РФ из-за границы. Похожая ситуация и с импортной электроникой. На этот тип товаров, согласно ожиданиям экспертов, ценник вырастет сильнее всего.

По словам Воронковой, смартфоны и прочие гаджеты пользуются все больше популярностью у населения, а следовательно спрос на них увеличивается. Эксперт отмечает, что санкции США повлияли на снижение поставок в РФ китайских гаджетов – их на рынке становится меньше. Это дает шанс американским и европейским технологиям занимать «свободное место» на рынке, при этом повышая ценник.

Эксперт напомнила, что в первом квартале 2021 года траты населения на смартфоны уже выросли на 30%. При этом цена на все непродовольственные товар увеличилась более чем на 5,6%.

Воронкова считает, что волотильность российской валюты заставляет импортеров завышать цену, создавая себе тем самым «подушку безопасности». Следовательно, на российских прилавках цена на тот или иной товар завышена.

Цены на продовольственные и непродовольственные товары могли быть еще выше, но власти сумели сдержать их рост перед парламентскими выборами в сентябре, предположил Директор центра макроэкономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Евгений Балацкий. Он считает, что правительство в таких ситуациях всегда держат контакт с производителями и торговыми сетями и договариваются о сдерживании цен.

Ранее 5-tv.ru рассказывал, что в правительстве предлагают ввести акцизы на вредную мясную продукцию. 



Последние новости

4:55
4:36
4:20
4:04
3:48
3:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров