Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель объяснил включение президента и главы МИД РФ в санкционный список проведением военной спецоперации России в Донбассе.
Фото: ТАСС / Hannibal Hanschke
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Евросоюз решил ввести санкции против президента России Владимира Путина и главы российского МИД Сергея Лаврова в связи с военной спецоперацией России в Донбассе. Об этом сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
«Мы включили сегодня в (санкционный — Прим. ред.) список президента Путина и министра иностранных дел Лаврова, а также членов Госдумы РФ, которые поддержали эту агрессию», — заявил Боррель по итогам экстренного заседания глав МИД стран Евросоюза.
По словам главы европейской дипломатии, ЕС также «наложит санкции на граждан Белоруссии, которые причастны к российской агрессии против Украины».
Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к нации. Он сообщил, что после признания Россией независимости ДНР и ЛНР вооруженные силы Украины возобновили массированные обстрелы жилых кварталов. Все попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Киев игнорирует, в связи с чем Республики обратились за военной помощью к РФ. Президент принял решение о проведении специальной военной операции.
Главы государств и правительств Евросоюза провели в Брюсселе в ночь на 25 февраля экстренную встречу, на которой утвердили второй пакет персональных и экономических санкций против России из-за проведения военной спецоперации на Украине.
Вечером 25 февраля в Верховной раде Украины заявили о необходимости начать переговоры о прекращении огня. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед отмечал, что в Кремле не видят препятствий для организации переговоров президентов России и Украины. Однако существует важное условие: в Киеве должны быть готовы к разговору об озабоченности Москвы вопросами в сфере безопасности.
- 16 окт
- Морпехи «Центра» уничтожили опорные пункты ВСУ в ДНР. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 окт
- «Молния-2» доставила FPV-дрон к опорнику ВСУ для точного удара. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 окт
- Группировка «Север» зачищает Волчанский котел
- 16 окт
- Киев изымает имущество вступивших в ВС РФ украинцев
- 15 окт
- Российские войска освободили Нефедовку и Черное в Харьковской области
- 15 окт
- Мины-ловушки и снаряды в машине: саперы разминируют Красноармейск. Лучшее видео из зоны СВО
- 15 окт
- Как снабжают передовые подразделения под Добропольем. Лучшее видео из зоны СВО
- 15 окт
- ВСУ за сутки потеряли в «Волчанском котле» до 40 боевиков
- 15 окт
- ВС РФ накрыли «Геранями» склады и объекты логистики в Кировоградской области
- 14 окт
- Расчеты Д-30 уничтожили пункты управления БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
769 мм рт. ст.
90%