Некоторые представители государств-членов ЕС выступили также за полное прекращение выдачи туристических виз гражданам РФ.
Фото: ТАСС / Анна Майорова
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Евросоюз приостановит действие двустороннего соглашения с Россией об упрощенной выдаче виз отдельным категориям граждан. Об этом говорится в документе, опубликованном в официальном журнале ЕС.
Речь идет о приостановке процедуры облегченной выдачи разрешений на въезд в страны ЕС для бизнесменов, дипломатов, чиновников, парламентариев, а также членов официальных делегаций. В список попали и сотрудники Конституционного и Верховного судов, члены региональных правительств и парламентов.
«С 1 марта они должны получать визы по стандартной процедуре и платить стандартный консульский сбор вместо уменьшенного», — гласит документ.
Ранее представители нескольких стран Евросоюза также высказались за прекращение выдачи всех типов виз, включая туристические, всем гражданам России. В частности, с подобными заявлениями выступали в Польше, Бельгии, Латвии и Чехии. Однако официального обсуждения этого вопроса пока не было.
ЕС продолжает вводить санкции против РФ на фоне спецоперации в Донбассе. Отклик России на просьбу о военной помощи со стороны Донецкой и Луганской народных республик и отправка на территорию Незалежной вооруженных сил вызвали бурную реакцию у международной общественности.
Москва продолжает настаивать на том, что главная цель операции — денацификация и демилитаризация Украины. В МИД РФ подчеркнули, что готовы к переговорам с Киевом о прекращении огня и мире.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что российские военные без сопротивления вошли в украинский Мелитополь.
- 16 окт
- «Решается успешно»: Путин о создании зоны безопасность на границе с Украиной
- 16 окт
- Путин отметил рост темпов продвижения российских войск
- 16 окт
- ЛНР полностью находится под контролем российских войск
- 16 окт
- Герасимов: освобожден город Доброполье
- 16 окт
- Морпехи «Центра» уничтожили опорные пункты ВСУ в ДНР. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 окт
- «Молния-2» доставила FPV-дрон к опорнику ВСУ для точного удара. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 окт
- Группировка «Север» зачищает Волчанский котел
- 16 окт
- Киев изымает имущество вступивших в ВС РФ украинцев
- 15 окт
- Российские войска освободили Нефедовку и Черное в Харьковской области
- 15 окт
- Мины-ловушки и снаряды в машине: саперы разминируют Красноармейск. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
770 мм рт. ст.
84%