Генпрокуратура собирается возобновить дело Сергея Магнитского

Генпрокуратура собирается возобновить дело Сергея Магнитского, которого обвиняли в совершении налоговых преступлений. Расследование было прекращено в связи со смертью фигуранта.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Теперь постановление о закрытии дела отменили.

Марина Гриднева. Официальный представитель Генпрокуратуры РФ: « В настоящее время поставлен вопрос о возобновлении расследования, по результатам которого должно быть принято законное решение. В свете недавнего постановления КС РФ, то есть это решение должно быть принято с учётом мнения близких родственников Сергея Магнитского».

Постановление, которое обязывает следователей выяснять отношение родственников к прекращению уголовного дела в отношении умершего, Конституционный суд вынес 14  июля. 37-летний юрист умер в СИЗО Матросская Тишина в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, причиной стала сердечно-сосудистая недостаточность. Позже по факту смерти Магнитского было возбуждено уголовное дело о неоказании помощи больному и ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей. Эти предположения подтверждает и доклад президентского Совета по правам человека.



Последние новости

13:46
13:36
13:33
13:30
13:14
13:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров