События на Балканах стали первым вооруженным конфликтом, в котором Германия приняла участие после поражения в Великой Отечественной войне.
Фото: Reuters / ANNEGRET HILSE
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Канцлер Германии Олаф Шольц подчеркнул важность участия своей страны в украинском конфликте, сравнив ситуацию с применением войск ФРГ в бомбардировках Югославии в составе НАТО в 1999 году. Тогда впервые после поражения в Великой Отечественной войне (1945 год) немецкие военнослужащие пришли на чужую землю с оружием. Об этом Шольц заговорил в эфире подкаста радиопередачи Cosmo.
«Эта война в Югославии была чем-то, что стало первой сменой эпохи, поскольку Германия впервые приняла решение вмешаться в такую ситуацию с помощью собственного оружия», — заявил он.
События на Балканах канцлер назвал миротворческой миссией, которая представляла собой, в том числе, военную операцию, «чтобы прекратить убийства». Политик отметил, что югославский конфликт сыграл роль и в его карьере, так как годом ранее он избрался депутатом в бундестаг. Одним из первых решений Шольца стало это «миротворческое» вторжение.
Канцлер также отметил, что рассматривает присоединение балканских стран к Евросоюзу как способ достижения мира во всем регионе. По его словам, для ФРГ и конфликт в Югославии, и военная помощь Украине олицетворяют «смену эпохи».
Тем временем рейтинг правящей партии, в которую входят социал-демократы во главе с Олафом Шольцем, стремительно падает. Как сообщал 5-tv.ru, показатели достигли самого низкого уровня со времен федеральных выборов 2021 года.
- 8 окт
- ВС РФ освободили населенный пункт Аннополье в Харьковской области
- 8 окт
- Точный удар «Уткой» на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 окт
- Российские войска работают под прикрытием. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 окт
- Захарова: предупреждение МИД об опасности в Киеве — однозначный сигнал
- 7 окт
- Армия России поразила завод в Кременчуге, выпускавший детали для ракет ВСУ
- 7 окт
- Армия России поразила предприятия украинского ВПК в Киевской и других областях
- 7 окт
- Российская армия поразила инфраструктуру ВСУ в Одесской области
- 6 окт
- «Князь Вандал Новгородский» помог поразить позицию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 окт
- Экипаж Ми-28НМ атаковал пункт управления БПЛА. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 окт
- «Тосочка» крушит врага на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
761 мм рт. ст.
57%