Почему в марте 2022 года Москва и Киев так и не пришли к соглашению, хотя были в шаге от него?
Фото, видео: Фото, видео: © РИА Новости / Александр Кряжев; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Путин: Украина отказалась от переговоров с РФ, которые могли все закончить
Украина отказалась от переговоров с Россией, которые могли бы уже давно закончить конфликт. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
Российский лидер напомнил, что в ходе последних переговоров в марте 2022 года украинская сторона даже оставила свою подпись на документе.
«Мы же договорились обо всем. Больше того, руководитель переговорной группы со стороны Украины поставил даже под этим свою подпись. У нас документ лежит», — сказал Путин на встрече с главами муниципальных образований российских регионов.
Позднее на Украине признали, что упустили этот момент, поскольку не реализовывать договоренности их тогда уговорил приехавший в Киев еще на тот момент премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.
«Ну, придурки, нет? Если бы они пошли на это, то все бы было давно закончено полтора года назад», — заявил российский лидер.
По словам Путина, все это лишний раз подчеркивает несамостоятельность представителей Украины.
Россия неоднократно выражала готовность к конструктивному диалогу и поиску мирных путей урегулирования конфликта, однако Зеленский запретил переговоры с РФ на законодательном уровне.
Ранее, писал 5-tv.ru, Путин объяснил несостоятельность «формулы мира» Зеленского.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля 2022 года выступил с обращением к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса, главными задачами которой являются демилитаризация и денацификация Украины. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов Луганской и Донецкой народных республик.
После просьбы о помощи со стороны властей ЛНР и ДНР Москва приняла решение оказать самопровозглашенным республикам военную поддержку. Ряд западных стран назвали миротворческую миссию России «вторжением», усилили санкционное давление и фактически объявили РФ войну.
- 29 авг
- «Тор-М2» уничтожил разведывательные и ударные БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 авг
- Путин: нужно учитывать опыт бойцов СВО при развитии технологий в стране
- 28 авг
- «Ураган» уничтожил скопление техники ВСУ под Красным Лиманом. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 авг
- Российские войска поразили цех по сбору беспилотников ВСУ в Одесской области
- 27 авг
- ВС РФ освободили Шевченковское в Запорожской области
- 27 авг
- Су-34 нанес удар по «опорнику» боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 авг
- Российские войска освободили населенные пункты в Сумской и Запорожской областях
- 26 авг
- Су-34 уничтожил опорный пункт и склад вооружения ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 авг
- Саперы группировки «Центр» разминируют Красноармейск. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 авг
- Украинское судно с грузом военного назначения поражено в порту Одессы
Читайте также
758 мм рт. ст.
64%