У 11-летнего мальчика рваная рана щеки, инородное тело застряло в подбородке.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Октябрьский районный суд Петербурга отправил в СИЗО Айтжана Смагулова, который из окна своей квартиры открыл стрельбу по школьнику, игравшему на саксофоне. Об этом сообщил корреспондент 5-tv.ru из зала суда.
Вопиющий инцидент произошел 23 мая около полудня. Мужчина, а именно — сотрудник Мариинского театра Айтжан Смагулов — находился в квартире на третьем этаже дома № 36/1 по улице Декабристов. По версии следствия, его вывел из себя шум игры на саксофоне, доносившийся с улицы.
«Мальчик мешал спать. Я решил напугать, выстрелить. Выстрел был только один. Пулька была заряжена только одна», — попытался впоследствии оправдаться Смагулов.
Восприняв детские голоса как личное оскорбление, Смагулов схватился за пневматический пистолет и выстрелил в сторону мальчика, игравшего на саксофоне возле дома № 34 — прямо напротив Мариинского театра. Металлический шарик диаметром 4,5 миллиметра угодил ребенку в лицо. Медики диагностировали рваную рану левой щеки, а инородное тело осталось в мягких тканях подбородка. Позже хирурги успешно извлекли пулю. Отец пострадавшего ребенка назвал травму серьезной и уточнил, что его сын находится под наблюдением врачей.
Сотрудники правоохранительных органов задержали стрелявшего в тот же день. Ему предъявили обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ — хулиганство с применением оружия. Судебная инстанция постановила оставить Смагулова под стражей вплоть до 22 июля.
Как выяснилось позже, Айтжан Смагулов — артист мимического ансамбля Мариинского театра и проживает раз рядом с местом работы, близ улицы Декабристов.
Ранее 5-tv.ru писал о том, как в Москве мужчина устроил стрельбу из пневматической винтовки по детской площадке.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
765 мм рт. ст.
64%