Тигру Жорику сделали уже девятнадцатую пластическую операцию

Хабаровские хирурги провели 19 по счёту пластическую операцию пациенту, которого они называют самым необычным за всю врачебную практику. Артист цирка ни разу не давал согласия на медицинское вмешательство, при этом никогда не предъявлял претензий по поводу результатов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Всё объясняется одним-единственным обстоятельством - пациент, которого все привычно называют ласковым именем Жорик - тигр. Репортаж Алексея Збарского:

Обостренный инстинкт хищника, подсказывает Жорику, что сегодня не самый обычный день. Сегодня день операции. Тигр еще не видит людей в белых халатах, но уже нервничает. Все настраиваются на то, что нужного момента - когда выстрелом из специального ружья можно будет гарантированно ввести анестетик - придется ждать долго. Но вдруг Жорик, словно смирившись, ложится именно так, как надо. Шприц с лекарством с первой попытки попадает в мягкие ткани. Но Жорик сноровисто его сбрасывает. Начинаются минуты томительного ожидания - успел ли анестетик попасть в кровь в нужном количестве. На всякий случай готовят вторую дозу… Но вот Жорик, похоже, начинает терять координацию и засыпает.

От второго укола отказались. Из всех животных в мире Жорик, наверное, рекордсмен по количеству полных анестезий. Нынешняя операция для него 19 по счету, поэтому когда позволяет ситуация, ветеринары стараются не водитель дополнительную дозу анестетика.

Проверка показывает - хищник крепко спит, можно начинать, причем теперь счет идет на минуты. Сегодня хирурги продолжат начатую еще год назад пластику челюсти, которая сейчас представляет собой открытую рану.

История Жорика началась полтора года назад в передвижном цирке в Челябинске - куриная кость проткнула полугодовалому тигренку нёбо, а первый врач поставил неправильный диагноз. Развилось обширное воспаление, и в итоге, чтобы спасти Жорика, пришлось сделать 16 операций. Затем его перевезли в реабилитационный центр под Хабаровском, чтобы продолжить лечение подросшего тигренка.

В судьбе Жорика приняли участие тысячи челябинцев - они собирали деньги на его лечение и отправку в Хабаровск. Помнят тут любимца всей области и сейчас - в Челябинске открылся первый в России музей спасенных животных. Первая и основная композиция здесь посвящена Жорику.

А в Хабаровске тем временем подходит к концу двухчасовая операция. За это время на открытую кость хирурги натянули казалось бы всего 7 миллиметров кожи, но это на самом деле очень хороший результат.

Владимир Наретий, хирург-ветеринар Центра реабилитации диких животных: «Там кожа очень плотная, шилом приходилось протыкать, игла не берет, а на челюсти кость голая, подшиваться не к чему, толщина мышцы всего один миллиметр, поэтому еще так долго пришлось возиться».

Медики надеются, что нынешняя операция станет предпоследней, и восстановление тигриного экстерьера завершится в октябре - на этот срок намечена 20-е хирургическое вмешательство. Ветеринары полагают, что после этого хищник будет точь в точь таким же, как на изображениях, которые в эти дни заполонили весь Челябинск. Там сегодня открывается чемпионат Европы по дзюдо, а Жорик является талисманом этих соревнований.



Последние новости

3:00
2:42
2:23
2:07
2:04
1:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров