В московском Парке Горького прошел благотворительный забег

В воскресенье москвичи перешли на бег. В Парке Горького благотворительный фонд Линия Жизни организовал забег в поддержку инвалидов и детей с тяжелыми заболеваниями. К марафону присоединились представители российского шоу-бизнеса.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Антона Кириллова. 

Более 700 участников - неплохой старт для первого благотворительного марафона в России. Правила просты - регистрация на сайте, благотворительный взнос, а дальше общий сбор, в данном случае в Парке Горького и несколько забегов. Первыми стартовали дети и мамы с колясками.

Ляйсан Утяшева, гимнастка: «Хоть у меня и травма, вы знаете про мою ногу, мне многого нельзя, но я все равно побегу. В сапогах, потому что держит супинатор. Побегу как смогу». 

Для звезд, которые приехали поддержать марафон, отдельный забег. Они сделали даже не один, а два круга почета, после чего у стартовой линии собрали всех желающих. 

5275 метров - одна восьмая спортивного марафона. Расстояние выбрали, потому что даже неподготовленный человек не спеша легко сможет пробежать эту трассу. Самое сложное здесь заключалось наверное в том, чтобы заставить себя встать рано утром, надеть спортивный костюм и приехать в Парк Горького. 

Фаина Захарова, президент фонда «Линия жизни»: «Вот например, я. Я вообще-то не бегун, не бегаю, а тут зарегистрировалась первая. Для нас конечно это важный опыт и важно чтобы этот забег стал такой традицией. За восемь лет, даже если ты не занимаешься спортом, ты можешь пробежать марафон». 

На время забега объединились три благотворительных фонда. Для Европы это уже традиция. В Лондоне, например, в ежегодном забеге участвуют сотни фондов и десятки тысяч бегунов. И задача этого, первого российского марафона даже не собрать больше денег, а, скорее, привлечь внимание, чтобы на следующий бежало уже как минимум больше тысячи человек. 



Последние новости

22:05
22:04
21:53
21:40
21:28
21:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров