Вокруг Кремля носятся гоночные болиды

В эти выходные у стен Кремля вместо обычных пробок - гоночные болиды. Проносятся мимо на скорости за 200 километров в час. Идёт шоу "Москоу сити рэйсинг". Приехали звезды формулы один и других серий.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Инна Чукина почувствовала себя штурманом:

Есть в Москве такая традиция раз в год ездить на болидах вдоль кремлёвских стен. Шестое шоу Moscowcityracing стало рекордным, ещё даже не начавшись.

Дерк Сауэр, организатор MCR: «Когда мы первый раз приехали в Москву, я помню, шоу посетили 5 тысяч зрителей, в прошлый раз их было уже 70 тысяч. А сейчас мы ждём больше ста. Мы ценим такую поддержку и в этом году приехали самым многочисленным составом - 5 команд «Формулы-1».

Состав, правда, не получился таким звёздным, как рассчитывали. По пути в аэропорт пилоту Роману Грожану позвонили и сообщили радостную новость: супругу на 9 месяце беременности доставили в больницу, и вот-вот появится первенец. Будущего отца коллеги отпустили и пообещали, что зрители ничего не потеряют.

Давиде Вальсекки: «Ребята, я посмотрел состояние трассы и, уфф, могу сказать, гонка выйдет что надо. Мы даже не собирались, но включили в программу просто сумасшедшие манёвры, чтобы порадовать всех».

И хоть считается это всё автошоу, а не гонками, пилоты, будто не замечают. Дым, свист и обгоны. А как остановишь Дженсона Баттона, Камиу Кобаяши или российскую ракету Виталия Петрова, у которого даже голос дрожит, когда он вспоминает свои первые впечатления от «Формулы-1».

Виталий Петров, автогонщик: В 2003 году, когда я был в Кальяри, я выступал там в гонках формулы-3000. И первый раз в своей жизни я увидел «Формулу-1». И когда я услышал этот звук, мне даже не хотелось садиться в «Формулу-3000» - я стоял у этой машины, трогал её, наблюдал за ней - как она крутила эти пятаки, жгла резину… Очень важно проводить такие шоу в Москве, Московской области - люди имеют возможность увидеть, услышать этот звук».

Зрители могли не только встречать и провожать пилотов восторженными криками. Боксы всех команд были открыты, и каждый мог прикоснуться, да что там - даже посидеть в знаменитых болидах. Тем, кому и этого мало, - мастер-класс от механиков.15 секунд - на весь пит-стоп: замена шин, масла и ремонт всей машины. Это только по телевизору кажется легко.

Крис Родс, механик: «Мы перед гонками 2 месяца по 8 часов в день только собираем и разбираем её, главное не подвести пилота, ведь это его жизнь».

Особенно веришь механикам, когда видишь эту высокую скорость и чувствуешь запах жжёной резины. Впервые в Москве одна из самых популярных и зрелищных серий - DTM битва трёх главных немецких автоконцернов.

Это только с виду кажется что DTM-машины это серийные купе. Внутри - настоящие чистокровные гоночные автомобили. Особенно, когда за рулём сидит пилот Энди Приоль.

Под управлением трёхкратного чемпиона мира по гонкам на легковых автомобилях 500 лошадиных сил под капотом за считанные секунды заставляют стрелку спидометра дрожать на 220 километрах в час. Кремль и Храм Василия Блаженного просто не успеваешь заметить. Ощущение, что ты только что из космоса. И это на самом деле ракета!

Не помешал шоу даже ливень. Каскадёр Пол Свифт привёз в Москву знаменитую дрифт-программу и говорит, что брызги из под колёс были эффектней, чем дым. Грустили в этот раз только пилоты Камаза, не может гигант показать себя на брусчатке или асфальте. По-секрету организаторы признались, что сделают в 2014 для КАМАЗа насыпи и трамплины возле Кремля, но и это будет не последним сюрпризом для публики.



Последние новости

10:19
10:00
9:44
9:27
9:09
8:53

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров