Новый дом для инвалида выглядит как насмешка

В Чувашии для женщины-инвалида построили дом, в котором она жить не может. Чисто физически. Коридоры - узкие, пандуса - нет, на коляске там не протиснуться.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Новоселье, которое должно было состояться в ноябре, превратилось в насмешку от застройщика. Прокуратура постановила - дам надо перестроить. А пока семья планирует зимовать в бывшей конюшне. Репортаж Равиля Мукменова:

Татьяна Шестакова показывает очередную отписку чиновников, из-за которой вновь оказалась в больнице. А ведь должна была справлять новоселье.

Восемь лет Татьяна борется за право жить в человеческих условиях. Два года назад выиграла суд, который постановил переселить ее из аварийного барака. Власти новую квартиру предоставили, но об ограниченных возможностях женщины не подумали.

Сын Татьяны, Сергей Кузнецов, показывает, в каких условиях они сейчас живут с матерью. Барак постройки начала прошлого века, бывшая конюшня, разрушается на глазах. Наверху более-менее тепло, ближе к полу - морозилка. А это - новый дом, в который должна была переехать Татьяна. По словам ее сына, такой подарок выглядит как насмешка.

Сергей наглядно пытается доказать, что даже здоровому человеку в этой квартире тесно, что уж говорить об инвалиде-колясочнике! По строительным нормам коридор и дверные проемы должны быть шире. У чиновников - свое оправдание.

Аркадий Осиповский, врио начальника отдела по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Алатырского района: «В законе об инвалидах, конечно, это есть. Но вы поймите, что законы пишутся в Москве, а нам кажется, что надо учитывать все реалии на местах».

Даже прокуратура подтвердила - жилье не соответствует нормам. Как оказалось, дом строился вообще без проекта!

На решение прокуратуры у чиновников тоже - свой ответ. Вместо того, чтобы исправить выявленные нарушения, они подали встречное заявление - о продлении сроков сдачи проблемного объекта.

Татьяна Шестакова на примере больничной планировки показывает, каким должно быть нормальное жилье. А в её новую квартиру даже мебель не поместится.

Суд в итоге дал отсрочку администрации до 18 января следующего года, по сути с этого момента Татьяна Шестакова, может заезжать в новый дом, но она говорит что делать этого не станет. Стоит ждать нового судебного разбирательства.



Последние новости

0:29
0:11
23:52
23:50
23:33
23:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров