У севастопольских моряков при досмотре порвали паспорта

Под антироссийские настроения попали и севастопольские моряки. Несколько членов экипажа избили и ограбили в киевском аэропорту, у некоторых - испортили паспорта. Не исключено, что бойцам Евромайдана кто-то передаёт данные о пассажирах.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня же стало известно, что похищен лидер Русского Блока. Силам самообороны Севастополя в условиях настоящей информационной войны приходиться работать не первый день. Материал нашего корреспондента Виталия Втулкина.

Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен. В случае украинской погранслужбы, похоже, уже без вариантов. И в категорию посторонних перешли все, кто с крымской пропиской. История сборной команды моряков из Севастополя и Симферополя очень в этом плане показательна. Они собирались лететь на заработки в Мавританию. Но рядовая процедура проверки документов в Киевском аэропорту закончилась, как только контролеры в паспортах прочитали, кто откуда.

С огромным трудом спешно вызванным компанией-работодателем юристам и сотрудникам визовой службы удалось все-таки организовать вылет. Не тем рейсом, которым изначально планировалось, конечно. Скоро контракт заканчивается. Что дальше – непонятно. Обратный путь был прописан через Киев. А кто после того, что случилось, хочет туда попасть? Вот и звонят домой, предупреждают. Буду, но, видимо, нескоро. У Светланы, фамилию попросила не называть, а в таком подвешенном за границей состоянии сейчас муж и два сына.

А произойти может что угодно, даже вне зоны досмотра. Вот еще какая история была. Опять же, крымские моряки вернулись, вышли из аэропорта, а на улице их ждали. Люди без формы, зато почти все в масках, с дубинками и арматурой. Назвались самообороной Евромайдана, обыскали, отобрали деньги, телефоны, тех, кто сопротивлялся - избили. Скорее всего, была у встречавших информация: когда точно прилетят контрактники, с зарплатой на руках. Теперь все понимают: путешествие на Родину вполне может билетом в один конец обернуться. А кому это надо? Выбирают маршруты объезда, облета, а там, как получится.

Не родными моряки стали, понятно, как только Крым решил самоопределиться. Завтра откроются избирательные участки. Сегодня — вроде как, день тишины. Но известия поступают очень громкие. И, для готовящейся стать частью России республики, неприятные. Похищен лидер «Русского Блока». Партии, - из названия ясно, кому симпатизирующей. Да и большинство заявлений Геннадия Басова, мягко говоря, едва ли были по вкусу еще тому, официальному Киеву. А сейчас, с учетом ситуации — так и вовсе, он в списке врагов где-то на первых позициях.

Геннадия Басова неизвестные увезли на синем микроавтобусе. Вот и все, что на данный момент известно. Есть свидетели. Телефон, само собой, не отвечает. С блокпостов докладывают: похожий, по приметам, транспорт не выезжал. Но проверки теперь ведутся еще тщательнее. Заявление о похищении в милиции. Подключилась к поискам и севастопольская самооборона. Пока результатов нет.

Кто мог все организовать - здесь знает каждый. Правый сектор, который, легким движением руки самопровозглашенной Украинской власти получил полномочия едва ли не национальной гвардии. На связь со стороны похитителей никто не выходил. Впрочем, едва ли за Басова будут требовать выкуп. Не для того все. Соратники это понимают, так что все усилия сейчас на то, чтобы найти и спасти. Но страха - нет. И пути назад тоже.  



Последние новости

5:14
4:54
4:36
4:35
4:16
3:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров