Беспорядки в Донецке продолжались до поздней ночи

В Донецке до поздней ночи не утихали беспорядки - сторонники Евромайдана устроили драку со сторонниками федерализации. Все проходило по сценарию столкновений в Харькове, которые произошли два дня назад. Те же фашистские лозунги, те же провокации, файеры и шумовые гранаты.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Хроника Донецкого побоища – в репортаже Леонида Муравьева:

Все задумывалась как мирная акция в поддержку единой Украины. На площади перед спортивным комплексом «Олимпийский» собрались сторонники Евромайдана и киевской власти. Сначала это были в основном студенты и пенсионеры. Они даже удивлялись — зачем здесь столько солдат внутренних войск. Целых три автобуса.

Когда на митинге появились футбольные хулиганы ультрас и националисты, кричалки стали жестче. Большинство этих молодых людей участвовали накануне в беспорядках в Харькове. Тогда в столкновениях пострадали 14 человек. В Донецке все пошло по тому же сценарию — митинг превратился в марш-провокацию. Колонна устремилась по главной улице города. Движение в срочном порядке пришлось перекрыть. Зажглись файеры, начали взрываться петарды. Футбольные хулиганы оскорбляли прохожих.

Жители Донецка и солдаты сохраняли спокойствие. Марш националистов прошел около километра, когда в толпе раздался взрыв сигнально-шумовой граната. Ультрас побежали, сминая ряды солдат-срочников. Из соседних дворов выскочили бойцы Донецкой народной республики. Начался настоящий уличный бой.

С обеих сторон летели камни, вход пошли дубинки, железная арматура. Проезжая часть превратилась в линию фронта. Футбольные хулиганы и защитники Евромайдана, которые и спровоцировали массовую драку, стали с боями пробиваться к своим автобусам. Они приехали в Донецк из разных областей Украины.

Прямо на тротуаре у сторонника Евромайдана случился приступ эпилепсии. Люди окружили его, не зная, что делать. Врачи тем временем оказывали помощь пострадавшим. Булыжники летели со всех сторон — не успевали закрываться руками.

Футбольные ультрас, уже не понимая, где свои, где чужие, разбегались в стороны, в соседние дворы. Их преследовали и задерживали сторонники Донецкой народной республики. Свой родной город они знают лучше.

Максим Быков, сторонник Донецкой Народной республики: «Не мы первые начали. Петарды полетели с их стороны. Сейчас мы их будем гонять по городу, пока они не уедут».

Сотрудников милиции и солдат, которые на первых порах, еще пытались вмешиваться в происходящее, теперь уже не было. Вот, силы самообороны задержали оператора британского канала. Хорошо хоть тот смог, пусть и на ломанном русском, объяснить, что он с журналист.

Михаил Глушко, сторонник Донецкой Народной республики: «Меня побили эти украинские, ну, единая страна. Как, за идею. То, что мы хотим провести референдум».

По данным сотрудников милиции, в ходе уличных боев пострадало 14 человек. Это те, кто обратился в больницу. Еще 10 получили медицинскую помощь в Областном совете, куда вернулись сторонники Донецкой республики.

Юрий Евич, командир отдельного добровольческого отряда №1 Донецкой народной республики: «Все раненые фактически получили поверхностные ушибы и растяжение связок».

Эта ночь в Донецке прошла на удивление тихо. В городе не было слышно ни выстрелов, ни взрывов. Всю ночь сторонники Донецкой народной республики провели на баррикадах. Причем, с уличными боями это никак не связано. Здесь на протяжении трех недель ждут вооруженного вторжения. Чем ближе референдум, тем вероятность его выше.



Последние новости

8:27
8:18
8:11
8:00
7:56
7:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров