В войну против "Исламского государства" вступила Австралия

Её ВВС нанесли первые авиаудары по позициям боевиков в Ираке. И в ближайшее время к операции присоединятся австралийские военные советники. Тем временем, в Турции растёт число жертв беспорядков.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Счёт погибшим в уличных боях пошёл на десятки. Курды устраивают массовые погромы, требуя у руководства Евросоюза помощи в борьбе против исламистов. Власти страны ввели комендантский час, выставили заслоны из бронетранспортёров и призывают остановить кровопролитие.

Наш корреспондент Виталий Втулкин следит за развитием событий.

Кобани должен быть разрушен. Пожалуй, вот она сейчас цель боевиков-исламистов. Этой ночью они снова шли на приступ города, который вот уже третью неделю удерживают курды. И силы их на исходе. Сколько до момента, когда оборона падет, никто не знает. Угроза велика. Как сообщается, несколько часов назад радикалам, при поддержки танков, удалось взять несколько кварталов. Продолжаются уличные бои. О жертвах среди мирного населения точной информации пока нет.

Так называемая коалиция, созданная Вашингтоном, нанесла еще 8 ракетно-бомбовых ударов по позициям боевиков Исламского Государства в районе Кобани. Судя по докладам, уничтожены несколько бронемашин, база снабжения, и, прежде захваченные исламистами казармы. Впервые в операции приняла участие Иордания.

Вроде, вот она, военная помощь, но эффекта от нее немного. Боевики не отступают, после каждой бомбежки лишь перегруппировывают силы, и снова идут в атаку. Курды уже не просят поддержки. Требуют ее. В том числе, от Турции, которая ведет себя, мягко говоря, нерешительно. При том, что курды в стране, это каждый 6 житель. И очень многие этой ночью снова вышли на улицы, поджигать и громить. Так протестуют против вялости Анкары, и так хотят заставить ее, наконец, вмешаться в войну против исламистов.

Задержанных десятки, комендантский час, слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые, а кое-где уже и настоящие пули, но справиться с толпами курдов у полиции не получается. А на то, что они скоро успокоятся сами, не похоже совсем. По последним данным, погибших в беспорядках уже 19.   

Защитить курдов от исламистов Турцию уже призывают и европолитики. Но та не торопится открывать, своего рода, второй фронт. В Пентагоне сообщили, что у него прибавилось союзников.

Бомбить радикалов согласилась Австралия, и прислала на Ближний Восток 6 истребителей. А еще Канада дала добро на участие в военной операции. Одновременно, Вашингтон и компания заявили, что по-прежнему будут ограничиваться воздушными, и ударами с моря по занятым боевиками районам. О начале сухопутной операции речи не идет. Пока, по крайней мере.



Последние новости

17:06
17:01
16:51
16:40
16:38
16:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров