Международные правозащитники требуют расследования гибели детей в Донецке

Организация "Международная амнистия" требует немедленного и тщательного расследования гибели детей в Донецке. Правозащитники назвали вчерашний обстрел территории школы "шокирующим", и заявили: "Если атаку признают военным преступлением, дело должно быть передано в суд".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Найти и наказать виновных в смерти детей призвал уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Он резко осудил действия украинских властей, назвав политику Порошенко бесчеловечной и беспощадной.

К расследованию вчерашней трагедии призвал и уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов: "Убийство детей в Донецке-тягчайшее преступление! Оно должно быть беспристрастно расследовано, а виновные сурово наказаны".

Накануне в Донецке снаряд украинских силовиков разорвался прямо около школьного стадиона. Погибли два подростка. Ещё четверых доставили в больницу с тяжёлыми ранениями. Операции длились больше девяти часов, два ребёнка по-прежнему находятся в реанимации, но врачи обнадёживают: их жизни уже ничто не угрожает. С детьми постоянно находятся родители.

В эту же больницу доставлен и житель соседнего со школой дома, где также разорвался снаряд. Мужчина в тяжёлом состоянии.

По словам жителей Донецка, ежедневные обстрелы за последнюю неделю усилились. Минувшей ночью взрывы были слышны во всех районах города. Обесточены две котельные, десятки домов остались без отопления.



Последние новости

8:44
8:32
8:27
8:18
8:11
8:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров