В 2015 году в России вступили в силу новые правила

С 1-го января вводится новая формула для расчета пенсии. Её размер теперь зависит не только от зарплаты, но и от общего трудового стажа. При расчете примут во внимание службу в армии и отпуск по уходу за ребенком.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Кроме того, увеличился минимальный  размер оплаты труда - до 5965 рублей. В прошлом году МРОТ был на 400 рублей меньше. Пожалуй, больше всех повышение минимальной оплаты труда почувствуют жители Крыма и  Севастополя. В двух новых регионах с первого января полностью вступил в силу Трудовой кодекс России. Ранее на полуострове действовали нормы украинского КЗОТА. Помимо возросшего МРОТа, у крымчан теперь стал длиннее отпуск, увеличилось число праздничных нерабочих дней.

Ряд существенных новшеств касается, приезжающих к нам на работу мигрантов из стран СНГ. Теперь пересечь границу граждане Таджикистана, Узбекистана и ряда других стран смогут только по загранпаспорту. Исключение сделано жителям стран Таможенного союза и Единого экономического пространства. А также для граждан Киргизии, которая сейчас ведет переговоры о вступлении в ЕАЭС. Кроме того, теперь каждый трудовой мигрант должен оформить персональный патент и сдать экзамен по русскому языку, истории России и праву.

Ну, и с 1-го января Россия Казахстан и Белоруссия вышли на  новый уровень экономической интеграции - заработал  Евразийский экономический союз. На его территории обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Сегодня полноправным участником объединения стала  Армения. В мае союз пополнится еще одной страной - Киргизией.



Последние новости

17:06
17:01
16:51
16:40
16:38
16:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров