Украинские военные наращивают силы на подходах к городу

Сейчас возвращаемся к событиям в Донецке - как сообщают ополченцы, украинские военные наращивают силы на подходах к городу. Это означает только одно - мирным жителям придётся вновь спасаться от пуль в подвалах и бомбоубежищах.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Станислав Бернвальд передает с места событий.

Жительницу этой квартиры, Таисию Ивановну ранили осколки минометного снаряда. Взрыв пришелся в самый центр двора. В радиусе ста метров разбросаны массивные металлические осколки. В домах поблизости не осталось ни одного целого окна. Перебит газопровод. Восемь снарядов практически одновременно легли рядом с жилыми домами на Шахтерской площади Донецка. Несколько человек получили тяжелейшие минно-осколочные ранения.   

Вот страшный результат обстрела жилых кварталов города Донецка, вот так, наверное, сейчас выглядит весь город. Что самое страшное: снаряды украинской артиллерии укладываются в центре города. И от осколков не спрятаться, не скрыться. Вот это прилет 80 мины  осколки достаточно низко. То есть даже принимая горизонтальное положение это не гарантирует того что человек будет спасен.  

Улица Щорса, Артема - снаряды ранят самый центр города. Под ударом школы, детские сады. Несколько минометных снарядов разорвались рядом с троллейбусным депо. Обстрелы жилых кварталов Донецка не прекращаются ни днем, ни ночью. Каждый день кто-то теряет родных и близких. Квартиры многих жителей города разбиты. Людям просто некуда идти. Осколки залетали прямо в подъезд, вот посечены ступени. На самом деле это страшная-страшная смертельная сила.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко считает, что причина обострения ситуации в Донбассе кроется в намерении Киева силой заставить ДНР подписать соглашения на заведомо невыгодных для нее условиях: «Пока не будет официального назначения от Украины, мы не будем проводить Минскую встречу. Кучма - это частное лицо».

Напомним, что уже несколько раз официальный Киев срывал встречу в Минске. Накануне переговоров города Донбасса усиленно обстреливались артиллерией. Поэтому теперь Киеву поставлен ещё один ультиматум: представители ДНР и ЛНР требуют от президента Порошенко отдать приказ прекратить огонь по городам Донбасса.



Последние новости

0:25
0:14
23:55
23:40
23:30
23:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров