Сегодня вся страна отмечает главный государственный праздник - День России. Демонстрации, концерты, народные гуляния пройдут по всей стране. Первыми день России отметили на Камчатке и Владивостоке.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Там прошёл марафонский заплыв через Амурский залив. В нём участвовали около ста человек: военные, подводные охотники, спортсмены.

Ну а самое масштабное действие традиционно пройдёт в Москве, на Красной площади. Там покажут театрализованное историческое шоу. Его героями станут Менделеев и Станиславский, Уланова и Высоцкий, Харламов и Гагарин. Также по традиции в День России, в Кремле будут вручены государственные премии за выдающиеся достижения в области науки, искусства и гуманитарной деятельности.

Напомним, 12 июня 1990 года первый съезд Народных Депутатов принял декларацию о государственном суверенитете страны. Спустя 4 года указом президента этот день был объявлен государственным праздником. А название "День России" стало официальным в 2002 году.

А накануне в центре Москвы открылась интерактивная выставка, посвященная Сборной России. Речь не только о спортсменах. Это государственные деятели, ученые, артисты, полководцы, писатели... Выдающиеся личности, которые внесли заметный вклад в историю страны.

Гостям выставки предложили попробовать свои силы в изобразительном искусстве. Например, нарисовать своего любимого деятеля. А позже состоялась интеллектуальная викторина. Зрителям предложили проверить свои знания в истории.



Последние новости

20:35
20:16
19:57
19:49
19:44
19:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров