В Москве наградили победителей конкурса рисунков «Дети России – за мир»

Сегодня в Москве награждали детей за трогательные рисунки. О мире. О том, как страшна война. Это была большая акция, которую сначала хотели провести в Воронежской области, где принимают много украинских беженцев. Но в итоге это всероссийский конкурс.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Целый месяц дошкольники встречались с ветеранами разных войн, слушали истории о подвигах детей в Великую Отечественную. А потом - под впечатлением - создавали свои работы. Что получилось – рассказывает наш корреспондент Семён Ерёмин:

За победу -  грамота и набор для рисования. Но главное – впечатления! Аня прилетела на самолете из родных Чебоксар вместе с мамой Екатериной и папой Сергеем – дружно, так же как на рисунке, которым она выразила свое понимание мира.

 «Дети России – за мир» - тема этой всероссийской акции. Шедевр шестилетней Анечки – один из нескольких десятков тысяч таких работ со всех уголков страны. На итоговой выставке в Москве – лишь сотня самых-самых, но все желающие могут увидеть любую из работ в интернете.

Алена Аршинова, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию, руководитель партийного проекта «Детские сады - детям»: «В день уникальных посетителей - 15 тысяч человек, конечно, мы не ожидали, что будет столько участников, у нас даже интернет-страница падала, и мы ее быстро восстанавливали».

Большинство рисунков посвящены 70-летию нашей Победы. И потому вдвойне символично, что итоговую выставку открыли именно сегодня, в День памяти и скорби по погибшим в той войне. И, к счастью, тревога и опасения взрослых, связанные с новостями последнего времени, детям пока не передаются.

Беде, пришедшей к нашим соседям и на наш порог, посвящена лишь одна работа – юного художника из Воронежа, с таким вот украинским колоритом, называется «Желаем Донбассу мирного неба». Но все-таки дети что-то чувствуют и есть такие рисунки, где изображена та самая тонкая грань между миром и войной.

Не случайно рисунки выставили в «Строгановке», знаменитом художественном ВУЗе. Дети оттуда, кстати, тоже участвовали, есть формы обучения с 6 лет, для дошколят. Так вот победителям, а скорее их родителям, приготовили сюрприз.

Сергей Курасов, ректор Московской Государственной Художественно-Промышленной Академии имени С.Г. Строганова: «От Строгановки в качестве наградного бонуса уже сейчас можем предложить учиться в наших подготовительных школьных классах, курсах, школах на бесплатной основе».

Это как большой психологический тест – узнать, каким видят мир наши дети. Не просто увидеть, а «зрить в корень»…, что товарищ Сталин, к примеру, - может быть просто усатым дядей, неразрывно связанным с Победой, а радуга – это лишь радуга, а не кем-то ангажированный символ. И сдать этот тест может каждый, пролистав на сайте пару сотен работ и понаблюдав за своими мыслями.



Последние новости

22:48
22:42
22:23
22:14
22:04
21:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров