На саммите БРИКС в Уфе проходит встреча министров

В Уфе основной день саммита БРИКС. Рабочий график лидеров пятерки начался час назад. Президент встретил коллег в конгресс-холле, с каждым обменялся парой фраз.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Затем лидеры приняли участие в работе Делового Совета, то есть с бизнес-сообществом стран объединения. Бизнесмены высказали пятерке свои пожелания. Президент России сформулировал решение глав государств. В частности, для бизнес-сообщества БРИКС планируется упрощение визового режима и создаются благоприятные условия для развития кооперации по всем направлениям.

Владимир Путин, президент РФ: «Нами принято решение о более широком использовании торгово-экономических обменах национальных валют. С некоторыми странами мы создали даже Пулы валют. С КНР наши центробанки обменялись соответствующими объемами ресурсов, прошла уже торговля фьючерсами. Я думаю, что такое же развитие и с Индией, Бразилией, ЮАР было бы интересно и могло бы поднять уровень торгового оборота».

Далее лидеры стран пригласили на совместное фотографирование - это традиция саммита. Затем началось основное заседание пятерки в расширенном составе.

Лидеры сегодня дадут старт работе Нового Банка развития и резервного Пула БРИКС. По итогам, как ожидается, будет принята долгосрочная Стратегия экономического партнерства до 2020 года.

Пресс- секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о цели проведения саммита БРИКС, сказал следующее: «Взаимодействие в рамках объединения БРИКС происходит среди всех стран-участниц не против кого-то, а ради высоких целей».



Последние новости

2:23
2:07
2:04
1:45
1:26
1:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров